LadyVu.com

Болит грудь за неделю до месячных

болит грудь за неделю до месячныхВ большинстве случаев боли в молочных железах наблюдаются у женщин при изменении гормонального фона, что постоянно происходит в течение менструального цикла. Поэтому вопрос, касающийся того, почему болит грудь за неделю до месячных, интересует многих представительниц слабого пола.

Каковы причины бои в молочных железах перед месячными?

Согласно статистическим данным, примерно 8 женщин из 10 отмечают появление болей в груди незадолго до месячных. Порой они настолько слабовыражены, что некоторые девушки могут не придавать этому внимания. Однако в отдельных случаях все может быть с точностью да наоборот, - девушку беспокоит дискомфорт, боль в груди, которые доставляют массу неудобств.

Так, в большинстве случаев грудь сильно болит примерно за неделю до месячных. Это явление считается нормой, и объясняется следующими процессами в молочных железах и организме женщины в целом.

  1. Непосредственно перед месячными происходит увеличение в объеме эпителиальной ткани. При этом сама грудь слегка отекает, становится более плотной на ощупь, иногда болезненной при прикосновении, ткань вокруг сосков и они сами становятся более грубоватыми.
  2. Подготовка организма к лактации также может стать причиной того, что у девушки за неделю до месячных начала болеть грудь. Так организм готовится в наступлению возможной беременности.
  3. Нарушение баланса между уровнем прогестерона и эстрогенов в крови также может приводить к появлению болезненных ощущений в груди в это время.
  4. Нарушение работы яичников нередко провоцирует появление боли в груди.
  5. Также нельзя исключать и гинекологическую патологию, которая порой вызывает болезненность в молочных железах.

почему болит грудь за неделю до месячныхКак отличить боль в груди, связанную с месячными от патологии?

Если у девушки болит грудь, а месячные при этом должны быть через неделю, то скорее всего эти 2 явления взаимосвязаны. Однако, в любом случае необходимо проконсультироваться с врачом по этому поводу.

При этом необходимо помнить, что практически всегда появление боли в груди перед месячными также сопровождается болезненными ощущениями внизу живота.

Если же, напротив, грудь перестала болеть примерно за неделю до месячных, необходимо исключить гинекологические заболевания, к примеру мастопатию.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит грудь за неделю до месячных