LadyVu.com

Цистит после близости – причины

цистит после близости причины

Многие сталкивались с неприятными симптомами, вызванными циститом. По определенным причинам воспаление мочевого пузыря может возникать после интимной близости, и этому есть объяснение. Причиной цистита после секса считается близость естественного очага инфекции к наружному отверстию уретры. И микроорганизмы могут из кишечника или влагалища попадать в мочеиспускательный канал.

Предрасполагающие факторы

Теперь попробуем разобраться, почему после секса начинается цистит, и что этому способствуют. Наиболее частой причиной появления цистита после полового акта является повреждение эпителия наружного отверстия мочеиспускательного канала. Особенно это характерно после первого полового контакта (дефлорационный цистит). А вот если симптомы постоянно рецидивируют и антибактериальные препараты не всегда помогают, следует рассмотреть другие причины, почему возникает цистит после секса:

  1. Анатомические особенности, связанные с аномалией расположения входа в мочеиспускательный канал. Это может быть, так называемая, «вагинализация уретры». То есть вход в уретру открывается слишком рядом со входом во влагалище. Это создает благоприятные условия для заселения мочеиспускательного тракта микроорганизмами.
  2. Другая анатомическая особенность строения – это широкий мочеиспускательный канал. А во время полового акта вход в уретру зияет. И патогенные микроорганизмы из соседних зон легко «загоняются» в уретру, а далее переходят в мочевой пузырь.
  3. Причиной «вагинализации» также могут быть остатки девственной плевы. В этом месте могут возникать спайки. И в данном случае причина цистита после секса заключается в том, что спайки во время полового акта смещаются и «подтягивают» за собой околоуретральные ткани и уретру.
  4. Еще одной причиной, объясняющей, почему бывает цистит после секса, является заражение инфекциями. Возбудитель может поражать не только половые органы, а и колонизировать уретру. В последующем проникает в мочевой пузырь, вызывая цистит.
  5. Повышенная складчатость слизистой оболочки вокруг входа в уретру. Из-за скопления слизи и влагалищных выделений, подобные места служат хорошим источником инфекции.

Методы лечения

В первую очередь для устранения причины, вызвавшей воспаление после близости, применяют лечение цистита антибиотиками. Также важно лечение сопутствующих воспалительных заболеваний половых органов.

При «вагинализации уретры» лечение хирургическое. Необходима операция, которая подразумевает коррекцию анатомических особенностей. Это устраняет рецидивы.

Видео: ТОП-15 ситуаций после СЕКСА

Видео: ЦИСТИТ медового месяца

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цистит после близости – причины