LadyVu.com

Дисфункциональные маточные кровотечения

Дисфункциональные маточные кровотечения

Дисфункциональные маточные кровотечения – это аномальные кровотечения, возникающие из-за нарушений функций или различных заболеваний органов, которые регулируют менструальный цикл. Их причиной не является беременность или какие-либо системные заболевания. Чаще такие кровотечения бывают у женщин в возрастной группе от 35 до 50 лет.

У женщин, страдающих дисфункциональными маточными кровотечениями, случаются задержки месячных с выделениями, различными по продолжительности и силе. При длительных или сильных кровотечениях развивается анемия.

Различают такие причины дисфункциональных маточных кровотечений:

  1. Нарушения гормонального баланса женского организма.
  2. Стрессы и сильная психоэмоциональная нагрузка.
  3. Перемена климата.
  4. Интоксикация организма.
  5. Тяжелый физический труд.
  6. Переутомление.
  7. Воспаления органов малого таза.
  8. Определенные виды лечения.
  9. Внутриматочная спираль.

Существует три типа дисфункциональных маточных кровотечений:

  1. Ювенильные маточные кровотечения (у девушек в период полового созревания, т.е. в 12-16 лет). Причиной ювенильных кровотечений обычно бывают сбои в работе связи «гипоталамус-гипофиз-яичники».
  2. Кровотечения репродуктивного периода (в детородном возрасте) обычно случаются из-за различных воспалений органов малого таза.
  3. Кровотечения климактерического периода (у женщин в 45-50 лет) имеют место из-за угасания менструальной функции.

Группы маточных кровотечений:

  1. Аномальное овуляторное кровотечение или кровотечение, связанное с овуляцией, возникающее в середине менструального цикла.
  2. Ановуляторные маточные кровотечения, которые с овуляцией не связаны. Они являются наиболее распространенными и бывают, в основном, в ювенильном и климактерическом периоде. При этом у женщины наблюдается отсутствие менструации с последующим продолжительным кровотечением.

Лечение дисфункциональных маточных кровотечений

При обращении к врачу проводят диагностическое выскабливание слизистой оболочки матки, а также гистероскопию (осмотр стенок полости матки специальным прибором - гистероскопом). Благодаря выскабливанию кровотечение останавливается, а гистологическое исследование соскоба используется для уточнения диагноза и назначения подходящего лечения.

Лечение таких кровотечений зависит от клинических проявлений. Как правило, оно проводится в два этапа: кровоостанавливающий и профилактический.

Для остановки кровотечения используют средства, сокращающие матку (например, окситоцин) и кровоостанавливающие (викасол, дицинон, аскорутин).

Больным репродуктивного возраста назначают гормонотерапию, благодаря которой удается достичь:

  • нормализации менструальной функции;
  • восстановления репродуктивной функции и восстановления способности к зачатию при бесплодии, если имеются такие нарушения;
  • профилактики повторного маточного кровотечения.

Если кровотечение возникло в результате стресса, психиэмоционального напряжения, физического или уственного переутомления, назначаются покой, психотерапия, гипноз, седативные и снотворные препараты, витамины, физиотерапия, иногда транквилизаторы.

Отсутствие менструации

При ювенильных кровотечениях к выскабливанию полости матки прибегают при исключитально сильных кровотечениях. Лечение ювенильных кровотечений после остановки самого кровотечения заключается в восстановлении менструальной функции девушки, при этом проводится анализ причин кровотечения. В зависимости от результатов, может быть назначена гормональная терапия, ноотропные препараты, физиотерапия, витаминотерапия, седативная терапия. Кроме того, рекомендуется коррекция питания, режима и лечение сопутствующих хронических болезней.

Также при дисфункциональных маточных кровотечениях пациенткам назначаются железосодержащие препараты для предотвращения развития анемии и лекарства, способствующие укреплению иммунитета.

Следует иметь в виду, что при неподходящей или недостаточной терапии может случиться рецидив.

Видео: Жить здорово! Дисфункциональные маточные кровотечения. (03.05.2013)

Видео: Дисфункциональных маточных кровотечений Лучший Варианты лечения

Видео: Лекция "Маточные кровотечения: современное состояние проблемы"

Видео: ЮВЕНИЛЬНЫЕ МАТОЧНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ: Врач раскрыла страшную тайну, что...

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дисфункциональные маточные кровотечения