LadyVu.com

Маточные кровотечения в климактерическом периоде

маточные кровотечения в климактерическом периоде

В климактерическом периоде у женщин нередко возникают дисфункциональные маточные кровотечения. Они бывают различной интенсивности и продолжительности. По сути, такие кровотечения являются серьезным осложнением климакса, и встречаются они почти у половины женщин, которые отметили свой 40-й юбилей.

Причина дисфункциональных маточных кровотечений климактерического периода (в период пременопаузы) в гормональных нарушениях, возникающих из-за постепенного угасания фертильности. Сначала происходит нарушение созревания фолликула (желтого тела). А поскольку нарушается процесс развития фолликулов, это приводит к нарушению цикличности изменений слизистой оболочки матки. Как правило, происходит гиперплазия эндометрия, а отсутствие прогестерона из желтого тела приводит к задержке секреторной фазы. В итоге измененный эндометрий подвергается некрозу, тромбозу и беспорядочному отторжению. Так возникает маточное кровотечение при климаксе.

Обычно в пожилом возрасте маточные кровотечения наступают сразу или спустя некоторое время после первой задержки месячных и продолжаются они несколько недель, иногда даже месяцев. Такое состояние может преследовать женщину на протяжении 4-5 лет после наступления менопаузы.

Чем опасно маточное кровотечение?

Из-за обильного и длительного характера течения зачастую маточное кровотечение в период климакса приводит к анемии. Кроме того, под личиной дисфункционального маточного кровотечения может скрываться серьезное заболевание – например, опухоль, в том числе злокачественная.

Поэтому для уточнения этиологии маточного кровотечения крайне желательно пройти диагностическое выскабливание слизистой матки и шейки матки. Если окажется, что причинной кровотечения является какое-либо заболевание матки и придатков, то врач назначит вам соответствующее лечение.

Видео: Фитотерапия климактерического синдрома.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маточные кровотечения в климактерическом периоде