LadyVu.com

Ановуляторный цикл

ановуляторный цикл

Ановуляторный цикл — это однофазный менструальный цикл, который характеризуется отсутствием овуляции при наличии регулярных менструальноподобных кровотечений. В отличие от овуляторного менструального цикла, из фолликула яичника, достигшего стадии зрелости, выход яйцеклетки в брюшную полость не происходит. В результате этого фолликул подвергается обратному развитию (атрезии), что приводит к спаду уровня гормонов и развитию менструальных кровотечений.

Ановуляторный цикл — симптомы

Иногда ановуляторный цикл может внешне не отличаться от нормального цикла, однако в некоторых случаях он может стать причиной изменения характера менструации. В результате того, что менструальный цикл протекает без образования желтого тела, а на смену пролиферативной фазе не приходит секреторная, ановуляция может сопровождаться отсутствием менструации, редкими её проявлениями или обильными маточными кровотечениями. Также, наличие ановуляторного цикла подтверждается монофазным графиком базальной температуры, которая на протяжении всего менструального цикла остается постоянной. Кроме того, отсутствие изменений в выделениях у женщин в середине цикла тоже может быть признаком ановуляторного цикла.

Ановуляторный цикл — причины

  • гормональные нарушения ( избыток пролактина, тестостерона и др.);
  • генетическая патология;
  • поликистоз яичников;
  • дисфункция яичников;
  • задержка полового развития;
  • нарушения в работе репродуктивной системы;
  • период становления менструального цикла у подростка;
  • менопауза.

Чаще всего ановуляция встречается в период возрастной перестройке организма — период полового созревания, климакс. В данных случаях ановуляторный цикл носит физиологический характер и не требует лечения. Кроме того, как естественное явление может наблюдаться в период беременности и послеродовой лактации. У женщин детородного возраста данные нарушения могут проявиться в результате постоянных стрессов, неправильного питания, некоторых заболеваний или интоксикации. Патологическим считается состояние, когда ановуляторный цикл принимает систематический характер, а также при маточных кровотечениях. Отсутствие овуляции может стать причиной развития у женщины ановуляторного бесплодия.

Как определить ановуляторный цикл?

Одним из самых точных методов определения ановуляции считается измерение базальной температуры. При нормальной овуляции под действием гормона желтого тела прогестерона происходит повышение температуры в толстой кишке до 37-37,2 градусов, которая сохраняется до начала менструации. В результате того, что при ановуляторном цикле отсутствует образование желтого тела, базальная температура остается неизменна. Также, признаки ановуляции можно выявить в результате исследования крови на уровень женских половых гормонов в разные фазы менструального цикла. Кроме того, диагноз можно поставить на основании трансвагинального ультразвукового обследования или в результате выскабливания слизистой оболочки матки и изучения соскоба.

Ановуляторный цикл — лечение

Лечением нарушений менструального цикла занимаются гинекологи-эндокринологи. Выбор метода лечения зависит от результатов обследования, продолжительности заболевания, возраста пациентки ипризнаки ановуляторного цикла характера проявлений. Как правило, лечение ановуляторного цикла происходит в три этапа:

  • остановка ановуляторного кровотечения ( при его наличии);
  • назначение гормональных препаратов для положительной коррекции гормональных нарушений и восстановления нормального менструального цикла;
  • для восстановления детородной функции назначаются препараты стимулирующие овуляцию.

Дополнительно к основному лечению лечащий врач может назначить физиотерапевтические процедуры, к которым относится грязелечение и гинекологический массаж.

Видео: Ановуляторный цикл

Видео: Лечение ановуляторного бесплодия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ановуляторный цикл