LadyVu.com

Дисплазия шейки матки 3 степени

дисплазия шейки матки 3 степени

Одним из наиболее серьезных заболеваний репродуктивной системы у женщин является дисплазия шейки матки — изменения в клетках эпителия и появление атипичных клеток, которые могут переродиться в раковые. Однако при своевременной постановке диагноза и вовремя проведенном лечении дисплазия поддается лечению.

В этой статье мы с вами подробно разберем третью, самую тяжелую степень дисплазии шейки матки, причины ее возникновения и методы лечения.

Причины возникновения дисплазии шейки матки

При данном заболевании чаще всего поражаются клетки в области, где плоский эпителий переходит в цилиндрический (так называемая зона трансформации). Это заболевание не возникает резко, оно развивается в течение долгих лет, перерастая из одной стадии в другую. Различают три стадии дисплазии:

  • 1 стадия — эпителий поражен вглубь на 1/3;
  • 2 стадия — эпителий поражен вглубь на 2/3;
  • 3 стадия — вся толща эпителия шейки матки поражена атипичными клетками, однако заболевание не распространяется на иные ткани, сосуды, нервные окончания и пр.

Третья стадия — предраковая. Если ее не лечить, дисплазия трансформируется в онкологическое заболевание, и в организме женщины будет развиваться злокачественная опухоль.

Наиболее распространенными причинами появления и развития в женском организме дисплазии являются:

  • воспалительные процессы органов репродуктивной системы (в частности, воспаления канала самой шейки матки);
  • заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП у женщин);
  • длительное воздействие на организм вируса папилломы определенных типов (6, 11, 16, 18, 31, 33, 35).

Кроме того, существуют факторы риска, которые способствуют изменению клеток: это курение (как активное, так и пассивное), наследственная предрасположенность к онкологическим заболеваниям, рано начавшаяся половая жизнь и частая смена сексуальных партнеров, длительный прием оральных контрацептивов, неправильное питание и пр.).

Данное заболевание не отличается никакими характерными симптомами и диагностируется случайно, во время очередного гинекологического осмотра. Заподозрив дисплазию, врач обычно назначает дополнительные обследования, которые включают анализы на выявление половых инфекций (ПЦР), кольпоскопию, цитологический мазок по Папаниколау и, если есть подозрение на дисплазию шейки матки тяжелой степени, биопсию фрагмента измененных тканей эпителия.

Как лечить дисплазию шейки матки?

Существует стандартная схема лечения дисплазии шейки матки. Пациенток с дисплазией 3 степени лечит обычно специалист гинеколог-онколог.

Лечение заболевания базируется на следующем.

  1. Терапия восстановления (она проводится при дисплазии любой степени и желательна для любой женщины в качестве профилактики). Она предполагает изменение рациона питания и дополнительный прием витаминов и микроэлементов, таких как фолиевая кислота, биофлавоноиды, селен, витамины А, С, В6 и В12, Е и др.
  2. Удаление участка с измененными клетками. Оно проводится следующими методами:
  • химическая деструкция;
  • прижигание электричеством;
  • разрушение холодом (криодеструкция);
  • дисплазия шейки матки тяжелой степени
  • воздействие лазером;
  • иссечение (холодно-ножевой способ).

Метод хирургического лечения врач выбирает, опираясь на данные об общем состоянии здоровья своей пациентки, истории ее болезни, наличия хронических заболеваний, желания в будущем иметь детей и т. д., поскольку это всегда связано с риском осложнений. Иногда он может избрать и выжидательную тактику, так как после восстановительной терапии динамика дисплазии может улучшиться, что при 3 стадии случается довольно редко. В запущенных случаях, а также на первых стадиях рака шейки матки обычно проводится ампутация шейки матки оперативным путем.

Видео: История лечения CIN 3

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дисплазия шейки матки 3 степени