LadyVu.com

Эндометриоз - симптомы

эндометриоз симптомыЭндометриоз – достаточно распространенное и опасное гинекологическое заболевание. Оно характеризуется тем, что эндометрий (внутренняя оболочка матки) с током менструальной крови попадает из матки на соседние внутренние органы и оседает на них.

Это может привести к поражению тканей шейки матки, яичников и других органов. Образовавшийся узелок врастает в ткань и провоцирует появление спаек и кист.

Эндометриоз - причины и симптомы болезни

На сегодняшний день ученые не могут дать однозначного ответа на вопрос о причинах развития недуга. Среди факторов, провоцирующих заболевание, называют: хронические воспалительные процессы половой сферы, гормональные сбои, аборты, вредные привычки и систематические стрессы.

Какие симптомы наблюдаются при эндометриозе? Протекание недуга у каждой женщины имеет свою специфику и зависит от стадии развития заболевания. Рассмотрим наиболее общие признаки и симптомы эндометриоза:

  • боли внизу живота, которые не зависят от менструального цикла;
  • ощущение дискомфорта во время половой близости;
  • выделения из половых органов между менструациями;
  • нерегулярный менструальный цикл;
  • бесплодие;
  • эмоциональная неустойчивость;
  • слабость, головокружение, повышение температуры.

Как правило, на ранней стадии заболевание не дает о себе знать. Острые боли начинают проявляться уже на поздних сроках течения болезни.

При поражении эндометриозом шейки матки, недуг имеет такие специфические симптомы, как острая боль внизу живота и темные кровянистые выделения между менструациями. Также, месячные могут сопровождаться повышенной болезненностью.

Выявить эндометриоз яичников помогут такие симптомы, как умеренные или острые боли в паховой области за 1 – 5 дней до начала и в ходе менструации. В некоторых случаях, появляется вздутие живота.

Эндометриоз и климакс

Очень часто эндометриоз исчезает при наступлении менопаузы. Причина заключается в том, что с началом климакса, в организме женщины уменьшается количество вырабатываемых эстрогенов. Это приводит к постепенному угасанию болезни.

Но в то же время, известны случаи, когда при климаксе симптомы эндометриоза не исчезают. Причем чаще всего коварный недуг поражает женщин с избыточным весом или сахарным диабетом. И по сей день, механизм развития болезни до конца не ясен и вопросов больше, чем ответов.

Последствия эндометриоза

Эндометриоз – очень опасное заболевание, которое может иметь серьезные последствия. Игнорирование выраженных симптомов эндометриоза и отсутствие своевременного лечения, могут привести к хронической форме заболевания. В свою очередь, как говорилось выше, кроме хронической боли, это чревато образованием кист и спаек на пораженных тканях. На поздних стадиях болезни бывает уже сложно спасти пораженные ткани, что может привести к оперативному вмешательству и бесплодию.

Как вылечить заболевание?

Своевременное выявление эндометриоза предотвратит дальнейшее развитие недуга. В зависимости от стадии заболевания применяются различные подходы.эндометриоз при климаксе симптомы

На ранних стадиях – консервативные (медикаментозные) методы лечения на основе гормональной терапии и противовоспалительных препаратов. Оперативное хирургическое вмешательство актуально в случаях, когда консервативное лечение не дало ожидаемого результата.

Следует внимательно относится к своему организму и при первых симптомах эндометриоза направится на консультацию к специалисту. Также не стоит забывать о ежегодных профилактических осмотрах. Успешное и своевременное лечение помогает восстановить репродуктивную функцию организма и возможность ощутить счастье материнства.

Видео: Эндометриоз. Лечение эндометриоза. Гистероскопия. Лапароскопия

Видео: Симптомы эндометриоза. Эндометриоз матки симптомы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эндометриоз - симптомы