LadyVu.com

Геморрагический цистит

геморрагический цистит

Цистит представляет собой воспаление непосредственно слизистой оболочки мочевого пузыря. По статистике около 40-50% всех женщин планеты сталкивались с таким заболеванием хоть раз за свою жизнь. Среди мужчин оно встречается гораздо реже. Всего 5-6% лиц мужского пола знакомы с этой болезнью. Данный факт легко объясним анатомическим строением мужской и женской мочеполовых систем, которые имеют существенные различия.

Отдельной разновидностью заболевания является геморрагический цистит. Данное заболевание, может вызываться различными возбудителями, как бактериального происхождения, так и вирусного. В некоторых случаях, причиной возникновения этого заболевания может являться и кишечная палочка.

Заболевание протекает остро и сопровождается сильным поражением, как самой слизистой, так и ее сосудов. Именно поэтому острый геморрагический цистит сопровождается кровяными выделениями.

Признаки геморрагического цистита

Симптомы, наличие которых позволяет определить геморрагический цистит у женщин, следующие:

  • субфебрильная температура в начале болезни;
  • постоянные болезненные позывы к акту мочеиспускания;
  • наличие крови в моче, после каждого мочеиспускания;
  • высокая СОЭ в крови, при общем анализе;
  • появление клеток крови (лейкоцитов) в моче.

Причины геморрагического цистита

Как уже упоминалось выше, основными причинами возникновения геморрагического цистита являются вирусы и кишечная палочка. Кроме этого, он может возникать из-за:

  1. Поражения организма женщины веществами химического происхождения, а также из-за длительного неопорожнения мочевого пузыря, что ведет к нарушению кровообращения в расположенных в нем сосудах, в результате этого и возникает геморроидальный цистит.
  2. Узкий просвет мочеиспускательного канала из-за имеющейся опухоли. Она может являться механическим препятствием, которое мешает опорожнять мочевой пузырь своевременно.
  3. Пониженная сократительная способность самих стенок мочевого пузыря, что является следствием нарушений в центральной нервной системе.
  4. Появление различных инородных тел в области просвета мочеиспускательного канала, что приводит к повреждению его стенок и присоединению инфекции.
  5. Несоблюдение правил интимной гигиены, что может привести к попаданию в мочевой пузырь инфекции.
  6. Снижение иммунитета.

Лечение геморрагического цистита

При благоприятном течении заболевания возникший геморрагический цистит у женщин может исчезнуть самостоятельно через неделю. Но при этом не стоит пренебрегать медикаментозным лечением, которое назначается врачом после лабораторных исследований и установления типа возбудителя. В некоторых случаях геморроидальный цистит может являться причиной анемии - в результате потери крови, которая выделяется с мочой.

В большинстве случаев лечение геморрагического цистита сводится к следующему:

  1. Применение антибиотиков. Используется в тех случаях, когда заболевание имеет бактериальную этиологию.
  2. Обильное питье. Увеличение количества выпитой жидкости приводит к усиленной работе выделительной системы, в результате чего часть микроорганизмов просто вымывается вместе с мочой.
  3. Лечение травами. При остром геморрагическом цистите, нередко назначаются различного рода травяные сборы, в составе которых содержатся травы, обладающие мочегонными свойствами.
  4. Сосудоукрепляющие препараты - ангиопротекторы.
  5. Исключение из рациона любой пищи, которая является раздражителем для стенок мочевого пузыря.

Любые процедуры согревающего характера при таком заболевании, как геморрагический цистит, противопоказаны, так как тепло вызывает усиление кровообращения.

Видео: Геморрагический цистит у суки endovet.su

Видео: О самом главном: Виды цистита и лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Геморрагический цистит