LadyVu.com

Хронический метроэндометрит

хронический метроэндометритХронический метроэндометрит представляет собой такого рода гинекологическое заболевание, при котором отмечается воспаление как мышечной, так и слизистой оболочек матки. Нарушение носит строго инфекционный характер. Рассмотрим заболевание более детально.

Каковы признаки хронического метроэндометрита?

Стоит отметить, что установить заболевание в хронической форме практически не удается в виду частого отсутствия симптоматики. Как правило, симптомы заболевания характерны для острой и подострой форм нарушения. При этом отмечаются:

Нередко о нарушении женщина узнает во время прохождения обследования по установлению причин бесплодия.

Что касается непосредственно хронической формы нарушения, то в таком случае наблюдаются лишь маточные кровотечения гнойного характера и малого объема. При этом сами месячные становятся обильными и длинными. В отдельных случаях могут отмечаться боли в нижней части живота тянущего характера, которые отдают в поясницу и крестец. При обследовании и проведении пальпации врач отмечает, что матка имеет увеличенный размер и более плотная наощупь.

Каковы причины метроэндометрита?

Как уже было сказано выше, заболевание имеет инфекционное происхождение. Возбудителями при этом могут являться гонококк, стрептококк, кишечная палочка.

Нередко заболевание развивается после родов, т.к. маточная полость практически не защищена от воздействия внешних факторов.

Стоит отметить, что заражение возможно и при проведении диагностических мероприятий на репродуктивных органах, хирургическом вмешательстве. Иногда заболевание может стать следствием перенесенных инфекционных заболеваний: тиф, грипп.

Как проводят лечение хронического метроэндометрита?

Основу терапевтического процесса при таком заболевании составляют антибактериальные и противовоспалительные препараты.

Лечение острой формы метроэндометрита проводится в стационаре. При этом женщине рекомендуют придерживаться постельного режима.

В тех случаях, когда заболевание развивается после родов, женщине может быть назначен внутриматочный лаваж. Данная процедура предполагает проведение промывания маточной полости с помощью антисептических растворов.

метроэндометрит хронический лечениеПри хронической форме заболевания, отсутствии обострений могут назначаться физиопроцедуры, спринцевания. Зачастую используют электрофорез, лечение парафином, грязями.

Каковы последствия перенесенного метроэндометрита?

Среди наиболее распространенных осложнений нарушения, необходимо выделить:

  • переход в хроническую форму;
  • образование пиометры (скопление гноя в маточной полости);
  • вовлечение в инфекционный процесс фаллопиевых труб и придатков (сальпингит, оофорит);
  • пельвиоперитонит – попадание гноя в полость малого таза.

Видео: Хронический эндометрит. Офисная гистероскопия.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хронический метроэндометрит