LadyVu.com

Карцинома шейки матки

карцинома шейки матки

Карцинома шейки матки относится к злокачественным заболеваниям женской половой сферы. Это вторая по частоте случаев после раки груди онкологическая патология у женщин. Раковые заболевания шеечной локализации бывают двух типов:

  • плоскоклеточные опухоли (до 90% случаев);
  • аденокарцинома шейки матки (встречается реже, не более 20% среди всех заболевших).

Причины карциномы шейки матки

Ученые считают, что злокачественные новообразования вызываются в результате мутаций генетических материалов клеток под воздействием негативных внешних и внутренних факторов организма. К таким факторам относят:

  • наличие потенциально канцерогенных вирусов в организме (герпес и папилломавирус);
  • вредные привычки, особенно курение;
  • ранняя и беспорядочная половая жизнь;
  • повреждения шейки матки при родах, абортах, медицинских вмешательствах.

Симптомы и диагностика карциномы шейки матки

Опасность рака шейки матки состоит в том, что на начальных стадиях, когда шансы на полное излечение велики, он может протекать бессимптомно. Когда процесс уже в ходу, могут возникнуть такие признаки, как:

  • кровянистые выделения между менструациями, после полового акта;
  • боли в тазовой области, внизу живота;
  • появление припухлостей в районе лимфоузлов.

Диагностируется карцинома в основном во время плановых осмотров у гинекологов. Регулярное посещение врача позволяет своевременно заметить развитие дисплазии шейки матки, которая относится к предраковым состояниям.

Появление в клетках слизистой шейки матки признаков атипии говорит о нулевой стадии рака шейки матки, которая иначе называется преинвазивной карциномой или карциномой шейки матки in situ. Этот этап характеризуется отсутствием прорастания атипии в более глубокие слои шейки.

Отсутствие лечения преинвазивной карциномы приводит к постепенной инфильтрации рака вглубь шейки. Если инвазия еще невелика, до 3 мм, то говорят о микрокарциноме шейки матки, которая пока еще хорошо поддается терапии.

Важное значение в ранней диагностике заболевания играют профилактические осмотры шейки матки в гинекологических зеркалах и проведение дополнительных исследований: мазков на онкоцитологию (тест Папаникалау), кольпоскопии, биопсии.

Лечение карциномы шейки матки

аденокарцинома шейки матки

Лечение рака шейки матки назначается с учетом его стадии, локализации, тяжести течения. В расчет принимается также возраст женщины, ее желание стать матерью.

В нетяжелых случаях у молодых женщин может проводиться хирургическое удаление пораженных тканей при помощи конизации шейки матки, радиоволновых методов с последующей терапией химиопрепаратами и облучением.

Женщинам вне репродуктивного возраста и при запущенном заболевании показано оперативное лечение, часто опухоль удаляется вместе со всей маткой. Лучевая и химиотерапия проводятся для достижения полного излечения, профилактики рецидивов опухоли и развития метастазов в других органах.

Видео: Елена Малышева. Симптомы рака шейки матки

Видео: Рак шейки матки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Карцинома шейки матки