LadyVu.com

Лейкоплакия шейки матки - симптомы

лейкоплакия шейки матки симптомы

Периодический профилактический осмотр у врача-гинеколога является необходимостью, даже если нет никаких тревожных признаков, указывающих на наличие заболеваний. Такое женское заболевание, поражающее клетки эпителия во влагалищной части шейки матки и цервикального канала, как лейкопатия шейки матки, не вызывает ни дискомфорта, ни болезненных ощущений у пациентки. Симптомы лейкоплакии шейки матки попросту отсутствуют. Крайне редко может возникнуть лишь небольшой зуд. Этот патологический процесс является доброкачественным. Если его вовремя не выявить и не начать лечение, то заболевание может трансформироваться в рак шейки матки.

Виды лейкоплакии:

  • чешуйчатая (эпителий шейки матки теряет гликоген, в результате чего отвердевает, роговеет, уплотняется и значительно выступает над поверхностью в виде белых или серых бляшек);
  • тонкая или простая лейкоплакия шейки матки (плохо заметна при визуальном осмотре, для ее диагностирования необходимы дополнительные лабораторные исследования).

Причины лейкоплакии шейки матки

Вызывают изменения в эпителиальной ткани шейки матки следующие процессы:

  • дисфункция яичников;
  • вирусные инфекции (герпес, папилломавирус и другие);
  • эрозия;
  • травматизация;
  • нарушение гормонального баланса.

Диагностика лейкоплакии:

  • расширенная колькоскопия (клетки рассматривают под увеличением до тридцати раз, при этом применяется окрашивание раствором Люголя для выявления размеров и контуров бляшек);
  • цитологическое исследование (анализ мазка, взятого со слизистой влагалища, в котором выявляются ороговевшие клетки);
  • гистологические исследования (для этого на анализ берут кусочек пораженной ткани и проверяют наличие атипичных клеток, то есть рака шейки матки).

Сопутствующее обязательное исследование проводят на выявление папилломавируса.

Как лечить лейкоплакию шейки матки?

Лечение лейкоплакии проводят исключительно с помощью оперативного вмешательства. лейкопатия шейки маткиПациенткам на 5-7 день менструального цикла проводят коагуляцию хирургическим лазером или радиоволновую терапию. Химические прижигания применяют редко из-за высокой травматичности клеток шейки матки.

Применение методов народной медицины недопустимо (тампоны с маслами и настойками), так как в большинстве случаев это вызывает рост клеток и приводит к раку шейки матки.

Во время лечения и в течение полутора месяцев после такового не рекомендуется вести половую жизнь и пользоваться химическими контрацептивами, способными отрицательно повлиять на шейку матки.

Видео: Лейкоплакия шейки матки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лейкоплакия шейки матки - симптомы