LadyVu.com

Цитологическое исследование шейки матки

цитологическое исследование шейки матки

Рак сейчас является причиной высокой смертности среди женщин, которым не установили своевременно диагноз. Поэтому очень важна цитологическая диагностика заболеваний шейки матки. Основана она на обследовании клеток, взятых с ее поверхности. Ученые считают, что развитие рака происходит в течение нескольких лет, поэтому всем женщинам рекомендуют каждые пять лет делать цитологическое исследование шейки матки. Это может снизить вероятность смертности на 85 процентов.

Большая вероятность возникновения онкологических заболеваний есть у женщин, инфицированных вирусом папилломы. Ученые в последнее время выявили связь этой инфекции с раком. Курение тоже может спровоцировать развитие заболевания. Если женщина рано начала половую жизнь, часто меняет партнеров – то она входит в группу риска по возникновению этой болезни.

Почему именно шейка матки требует тщательного обследования?

Обычно гинекологические заболевания проявляют себя болями или выделениями. Женщина обращает на это внимание и идет к врачу. А шейка матки обладает такими особенностями, что любые патологические изменения в ее клетках ничем себя не проявляют. Если не проводить регулярные обследования, то можно пропустить начинающееся онкологическое заболевание. Поэтому так важно каждые несколько лет делать цитологическое исследование мазков шейки матки.

В чем смысл таких анализов?

Еще в начале 20 века греческим врачом Георгом Папаниколау был разработан цитологический метод исследования мазков для выявления ранней стадии рака. Забор материала берется с поверхности шейки матки. Особенности его в том, при анализе исследуются сами клетки. После забора их подкрашивают специальным составом и рассматривают под микроскопом. Цитологическое исследование соскоба шейки матки позволяет определить цитологическое исследование мазков шейки маткиналичие воспалительных процессов, а так же злокачественное изменение клеток.

Как правильно делается цитологическое исследование?

Верная расшифровка цитологического исследования шейки матки делает возможным выявление не только рака на начальной стадии, но и наличия различных инфекций и грибков. Результат зависит от нескольких факторов: профессионализма гинеколога, своевременной фиксации материала, чтобы не допустить его пересыхания, использования качественных красителей и правильной подготовки женщины к обследованию.

Видео: Котов В.А. Цитологическое исследование шейки матки

Видео: Эрозия шейки матки. Диагностика и лечение заболеваний шейки матки

Видео: ЗАБОЛЕВАНИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цитологическое исследование шейки матки