LadyVu.com

Каутеризация яичников

Каутеризация яичниковБлагодаря появлению лапараскопии, многие гинекологические операции теперь можно проводить с минимальными осложнениями и быстрым восстановительным периодом. Когда консервативное лечение при таком заболевании яичников, как поликистоз, не дает положительной динамики, прибегают к оперативному вмешательству. Такой диагноз означает наличие на поверхности яичника множественных кистозных образований.

Такая хирургическая манипуляция, как каутеризация яичников, или простыми словами прижигание, позволяет по минимуму травмировать орган, чего нельзя сказать про резекцию, которая используется с той же целью.

Что такое каутеризация яичников?

Операция назначается тогда, когда на поверхности яичников образуется плотный слой, состоящий из нелопнувших фолликулов, который мешает нормальному функционированию яичника и является препятствием к оплодотворению.

Для манипуляции используется специальный электрод, которым делаются насечки на оболочке фолликула, глубина их должна быть достаточной, для того чтобы полость лопнула и из нее вытекла содержащаяся там жидкость. То же проделывают и со всеми остальными «наростами», при этом яичник значительно уменьшается в размерах.

Прижигание яичниковПри операции используют общий наркоз и не делают разрезов. Специальное оборудование вводится в брюшную полость через три маленьких отверстия, которые очень быстро заживают.

Каутеризация яичников и беременность

Операция по прижиганию является хорошей стимуляцией для того, чтобы возобновилась овуляция. Часто беременность после каутеризации яичников наступает уже в следующем цикле. В зависимости от сопутствующих гинекологических проблем, перед операцией назначается дополнительная медикаментозная стимуляция, что в совокупности приводит к долгожданному оплодотворению.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Каутеризация яичников