LadyVu.com

Как проходит узи яичников?

как проходит узи яичников

Ультразвуковое исследование (УЗИ) — весьма информативный, экономичный и безболезненный метод исследования современной гинекологии и акушерства, который может проводиться многократно для получения необходимых данных без вреда для здоровья пациентки. УЗИ яичников производят с целью исключения заболеваний и патологий при наличии жалоб и в профилактических целях.

Когда лучше делать УЗИ яичников?

УЗИ яичников проводится на 5-7 сутки после завершения менструации, при необходимости оценки работы яичников исследование повторяют неоднократно в течение цикла.

Как проходит УЗИ яичников?

УЗИ яичников проводится тремя способами:

  • трансабдоминальное исследование производится при помощи преобразователя, который передвигают по области брюшины;
  • при трансвагинальном УЗИ датчик вводится непосредственно во влагалище;
  • трансректальное УЗИ проходит путём ввода датчика в прямую кишку - такой вид исследования проводится чаще всего в отношении девственниц и пациенток, имеющих большие образования над маткой, которые перекрывают другим видам датчиков обзор.

Что включает в себя подготовка к УЗИ яичников?

При трансабдоминальном УЗИ наполнение мочевого пузыря должно быть максимальным, чтобы вытолкнуть узлы кишечника, закрывающие обзор, из малого таза. Перед процедурой необходимо выпить 1-1,5 л жидкости и воздержаться от похода в туалет за 60 минут до исследования, чтобы получить более точные результаты УЗИ яичников.

При трансвагинальном УЗИ напротив: не употребляйте жидкость за 4 часа до процедуры. Также во избежание инфекции, особенно при проведении УЗИ яичников при беременности, убедитесь, что используется стерильная одноразовая латексная насадка на датчик.

При трансректальном УЗИ необходимо воздержаться от употребления продуктов повышенного газообразования за сутки до исследования. Если на УЗИ не видно яичника, в некоторых случаях ставят клизму.

Видео: Как делают УЗИ простаты. Исследование простаты у мужчин в Дельта Клиник.

Видео: Как происходит процедура ЕКО? Все этапы здесь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как проходит узи яичников?