LadyVu.com

Когда у женщин наступает климакс?

когда у женщин наступает климакс

Однажды каждая женщина сталкивается с таким периодом, когда в ее организме происходят радикальные изменения, которые связаны с постепенным угасанием функционирования яичников. Он сопровождается различными неприятными симптомами: приливами жара, эмоциональной нестабильностью, снижением полового влечения, частым мочеиспусканием, уменьшением молочных желез, развитием остеопороза, сухостью глаз и влагалища и др.

Женским климаксом в медицине называют то, что предшествует менопаузе, и вышеперечисленные симптомы, характеризующие его, вызваны гормональными изменениями. Дело в том, что яичники изначально имеют определенное количество фолликулов, от которых зависит наступление беременности. Они активизируются в течение жизни и являются неотъемлемой частью менструального цикла. Нормальное функционирование яичников обеспечивает организм необходимым количеством женских гормонов: эстрогена и прогестерона, которые поддерживают репродуктивную функцию. Поэтому, когда яичники в связи с истощением своего запаса перестают функционировать, это в первую очередь отражается не только на менструальном цикле, но и на общем состоянии женщины: это становится не только исключительно физиологической, но и психоэмоциональной трансформацией.

Как проявляется климакс у женщин?

Эмоциональная сфера

Первые признаки климакса можно легко перепутать с заболеваниями невротического характера, так как возникает постоянное ощущение усталости, вне зависимости от качества и количества отдыха, появляется раздражительность, и даже в некоторых случаях агрессивность, а также эмоционально полярные состояния: то радость, то крайняя грусть или тоска. Поведение в этот период может выглядеть эксцентричным, а характер стать взбалмошным.

Из-за эмоциональной нестабильности нарушается сон, что влияет на общее самочувствие и усугубляет все симптомы. Как правило, именно в это время женщина способна на радикальные поступки: теперь допустимы ссоры с коллегами и родными, так как восприятие мира происходит в ярких красках. Любое неосторожное слово со стороны близких или сотрудников может сильно ранить женщину.

Из-за риска возникновения нервных расстройств в этот период желательно наблюдаться у невропатолога, который поможет стабилизировать эмоциональную сферу.

Физиология

В связи с уменьшением эстрогена, женщину начинает беспокоить сухость кожи, а из-за замедления обмена веществ начинается набор веса.

В этот период у многих возникает такая проблема, как скачки давления: это связано с нарушениями вегетативной нервной системы, как и «приливы жара». Несмотря на то, что это не несет никакой угрозы жизни, женщины переживают эти симптомы болезненно: появляются частые головные боли или головокружение.

Позднее к вышеперечисленным симптомам могут присоединиться и другие: например, иссушение слизистой влагалища, недержание мочи и снижение сексуальной активности. Большинство этих симптомов проходят с наступлением менопаузы.

Когда наступает климакс?

Сказать наверняка, во сколько лет начинается климакс невозможно, так как это зависит от генетики, качества жизни и перенесенных заболеваний.

во сколько лет начинается климакс

У большинства женщин первые сигналы климакса появляются уже в 40 лет, а к 45 яичники начинают работать нестабильно и вырабатывать гораздо меньше эстрогенов. В этот период менструации проходят не систематически, а затем вовсе исчезают.

Когда заканчивается климакс?

В медицине принято считать, что климакс закончился, если последняя менструация проходила больше года назад. Чаще всего он заканчивается позже 56 лет: его длительность зависит, в первую очередь, от того, когда он начался, и от того, когда он закончился у матери и бабушки женщины, так как здесь большую роль играет генетическая составляющая.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда у женщин наступает климакс?