LadyVu.com

В каком возрасте начинается климакс?

в каком возрасте начинается климакс

До недавнего времени проблема того, в каком возрасте начинается климакс, редко обсуждалась во всеуслышание, и женщинам приходилось самостоятельно выискивать симптомы, со страхом ожидая знаменитых приливов и прочих «прелестей» такого состояния. На сегодняшнее время данный вопрос приобретает все большую важность. В какой-то мере это объясняется тем, что продолжительность жизни человека постоянно сокращается, что вызывает вполне объяснимое желание сделать каждый ее этап полноценным и наполненным радостными событиями. Именно поэтому все большее число образованных представительниц прекрасного пола серьезно задаются тем, в каком возрасте наступает климакс, как к нему подготовиться и легче перенести.

Итак, в каком же возрасте бывает климакс?

Если принимать во внимание мировые данные, то средний возраст наступления климакса колеблется в диапазоне от 45-ти до 55-ти лет. Однако эти же данные показывают, что у 5-ти женщин из ста месячные продолжаются после того, как их возраст перевалил за 55 лет. Но эта информация вовсе не дает повода обольщаться, поскольку такие средние возраста наступления климакса вовсе не означают, что у вас это состояние не настанет в 40 лет.

Время, когда организм вступит в свою очередную стадию развития, индивидуально для каждого человека. Однако, в большинстве своем, оно зависит от фактора наследственности. Поэтому, чтобы приготовиться встретить менопаузу во всеоружии, стоит расспросить своих близких родственников по женской линии, когда именно у них наступил климакс. Скорее всего, ваш возраст климакса будет таким же.

Что может повлиять на возраст наступления климакса у женщин?

Помимо уже указанного генетического фактора, на время прихода менопаузы может повлиять следующее:

  • длительное употребление гормональных препаратов;
  • низкий уровень жизни, тяжелая работа или плохое питание;
  • хирургическое вмешательство, коснувшееся яичников, матки или молочных желез;
  • начало климакса может ускорить лучевая или химиотерапия;
  • в каком возрасте наступает климакс
  • хронические болезни и наличие вредных привычек.

Возраст начала климакса редко бывает точным, поскольку женщине приходится пройти три своеобразных подготовительных этапа, в процессе которых она полностью лишается возможности родить. Предклиматерический начинается примерно в 40 лет и может длиться от 2-х до 10 лет. Затем наступает черед менопаузы и постменопаузы.

Женщине нужно понимать, что ни один врач не скажет ей точно, в каком возрасте климакс начнет тревожить ее своими симптомами. Просто необходимо признать, что это логическое развитие событий, а не повод для паники.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В каком возрасте начинается климакс?