LadyVu.com

Как начинается климакс?

как начинается климакс

Под климаксом понимают общие возрастные изменения, когда процессы, происходящие в репродуктивной системе женского организма, прекращают сначала свою детородную, а затем и менструальную функцию. Эти изменения затрагивают жизнь любой женщины.

Когда начинается климакс у женщин?

Процесс происходит приблизительно в возрасте 45-50 лет. Женщина начинает прислушиваться к себе и фиксировать все изменения своего организма. Для того чтобы не ошибиться и правильно пережить это время, нужно знать как начинается климакс и какие у него признаки.

Как проявляется начало климакса?

Начало изменений в организме сопровождается следующими симптомами:

  • прилив крови к голове и лицу;
  • повышение давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • чувство жара.

Эти так называемые «приливы» - первые признаки начинающегося климакса у женщин. Они могут сопровождаться повышенной потливостью, дрожанием конечностей, мельканием мушек перед глазами или судорогами и спазмами мышц.

Называется этот период предменопауза. Менструации становятся нерегулярными, а выделения либо уменьшаются, либо увеличиваются. Изменения происходят также и в характере женщины, которая может стать плаксивой, раздражительной, агрессивной или впадать в депрессию. Эта эмоциональная нестабильность – отличительные признаки грядущих гормональных изменений.

Однако перечисленные выше признаки могут не только сопровождать начало климакса, но и ряд других заболеваний. Поэтому более точно разобраться в вопросе, как узнать, что начался климакс, можно обратившись к гинекологу. Помните о том, что врача следует посещать не менее одного раза в 6 месяцев. Он сможет достоверно определить, наступает ли у вас климактерический период, и даст определенные рекомендации для облегчения его течения с учетом ваших индивидуальных особенностей.

Что делать при начале климакса?

Самостоятельно обратите внимание на урогенитальные изменения, сопровождающиеся сухостью во влагалище, зуд, жжение, учащенное мочеиспускание или частые инфекции мочеполовой системы. При этом ускоряется старение кожи, увеличивается ломкость ногтей, все больше выпадают волосы, появляются более глубокие морщины.

Такие явления характерны для менопаузы, второй стадии климакса, которая знаменует кардинальные изменения в женском организме. В этот период эстрогены прекращают поступать в организм, так же как и прекращаются менструации. Также ответить на вопрос как определить, что начался климакс, может помочь так называемый тест на менопаузу. Этим тестом можно довольно точно определить вторую стадию наступления климакса.

Последняя стадия климакса называется постменопауза. Она наступает в возрасте 50-54 лет или примерно через год после того, как прекратится последняя менструация. В это время могут появиться такие заболевания, как нарушения в работе щитовидной железы, сердечнососудистой системы или остеопороз. Их провоцирует отсутствие половых гормонов, а также углубленная перестройка эндокринной системы и медленная адаптация организма к новым условиям.

как проявляется начало климакса

Посещайте в рекомендованные сроки врача. Обследуйте регулярно грудь, так как во время гормонального изменения организма есть опасность возникновения женских болезней, которые лучше лечить в самом их начале. Проводите диагностику на предмет остеопороза.

Если вы обладаете лишним весом, постепенно избавляйтесь от него. Питайтесь низкокалорийно и употребляйте витамины. Все эти рекомендации помогут вам справиться с неизбежным процессом для любой женщины. Если вы получили подтверждение того, что климакс начался, то следует очень внимательно отнестись к своему здоровью в этот период.

Видео: Как определить приближение климакса?

Видео: Ранний климакс: что важно знать о менопаузе?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как начинается климакс?