LadyVu.com

Возбудитель сифилиса

возбудитель сифилиса

Возбудитель сифилиса – это живой организм микроскопических размеров, получивший название - бледная трепонема (Treponema pallidum). Благодаря микробиологии, науке о микроорганизмах, было установлено, что бледная трепонема представляет собой грамотрицательную спирохету. Ее тело спиралевидной формы, тонкое и изогнутое. Длина тела варьирует от 4 до 14 мкм, а диаметр сечения – 0,2-0,5 мкм. Несмотря на такие размеры, возбудитель сифилиса является очень активным микроорганизмом. А из-за того, что поверхность тела бледной трепонемы обволакивает мукополисахаридная субстанция, она почти неуязвима и для фагоцитов, и для антител.

Свое название «бледная» трепонема получила от особого свойства не поддаваться окрашиванию специальными красителями для бактерий. Бледная трепонема не живет вне человеческого организма. Для исследований ее можно выделить только из патологического материала больного человека. Лучшей средой развития для бледной спирохеты является гнойное содержимое.

Микробиология о формах возбудителя сифилиса

Благодаря микроскопическим исследованиям, помимо спиралевидной формы бледной трепонемы была установлена зернистая (цистоидная) и L-форма. Предполагается, что цистоидная и L-форма являются дочерними. Во время внутриклеточного развития спиралевидная форма бледной трепонемы погибает. Оболочка клетки повреждается и оттуда выходит множество паразитов, инвазирующих другие клетки хозяина.

Чем уничтожить возбудитель сифилиса - бледную спирохету?

Бледная спирохета (трепонема) погибает под воздействием дезинфицирующего средства invitro. Она чувствительна к специфическим антибиотикам – Тетрациклин, Эритромицин, Пенициллин, а так же Арсенобензолам. Из антибиотиков последнего поколения используется Цефалоспорин.

Видео: Возбудители Лептоспироза и Сифилиса

Видео: миф об эффективности презервативов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Возбудитель сифилиса