LadyVu.com

Менопаузальная гормональная терапия

менопаузальная гормональная терапияМенопаузальная гормональная терапия представляет собой комплекс мер, которые направлены на восстановление гормонального фона женского организма. Рассмотрим подробнее, что это за процесс и остановимся на препаратах, которые назначаются при его осуществлении.

Когда обычно начинают гормонозаместительную терапию?

Как известно, начало климактерического периода в женском организме детерминировано генетически, т.е. угасание репродуктивной функции не происходит в одно и то же время у разных женщин. Статистически установлено, что у представительниц европейской популяции данный период приходится на 45-55 лет. При этом пик менопаузы отмечается в 50 лет.

Сам процесс старения половых желез, - яичников, начинается достаточно рано, после 35 лет. Ускорение его наблюдается тогда, когда женщина переступит рубеж в 40 лет.

Исходя из вышесказанного, женский организм нуждается в гормональной поддержке уже после 50 лет. При этом все зависит от выраженности симптомов климакса.

Какие препараты используются для проведения менопаузальной гормональной терапии?

Для осуществления подобного рода лечения на постоянной основе используются лишь натуральные гестагены. Среди таковых можно назвать Эстрон, Эстриол.

Из препаратов, содержащих в своем составе эстрадиол, применяют Эстрадиол-валерат или 17b-эстрадиол.

Гестагены используются в очень малых дозировках, что обеспечивает так называемую секреторную трансформацию эндометрия (изменение внутреннего слоя матки). При этом принимают их вместе с эстрогенами не более 10-12 дней.менопаузальная гормональная терапия рекомендации

В состав комплексного лечения климактерического синдрома также в обязательном порядке включают препараты, исключающие развитие остеопении (заболевание, сопровождающееся нарушением плотности костной ткани). В качестве таких лекарств используют кальцийсодержащие таблетки.

Лечение подобного рода назначается по определенным показаниям, при ярко выраженном климактерическом синдроме, к примеру. При проведении менопаузальной гормональной терапии женщина должна придерживаться клинических рекомендаций, данных врачом, по которым проводят лечение во всем мире.

Видео: "На приеме у врача" Выпуск 5 - Заместительная гормонотерапия

Видео: Гинекология

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Менопаузальная гормональная терапия