LadyVu.com

Месячные прошли, а грудь болит

месячные прошли а грудь болитДовольно часто девушки предъявляют жалобы гинекологу на то, что месячные у них вроде бы прошли, а грудь при этом все равно болит. В таких случаях тяжесть в молочной железе и повышение плотности ее тканей могут быть обусловлены, в первую очередь, повышением уровня в крови гормона эстрогена. Подобное может происходит в различных ситуациях. Перечислим наиболее распространенные из них, чтобы ответить на вопрос относительно того, почему месячные уже закончились, а грудь еще болит.

Боль в груди после менструальных выделений – признак беременности?

В первую очередь необходимо отметить, что в организме женщины повышение концентрации эстрогенов в крови может происходить после зачатия. Кроме того, нужно сказать, что сама грудь при этом не уменьшается в объеме и остается немного набухшей, как при менструации.

Мастопатия, как причина болей в молочной железе после менструации

Нередко врачи, в тех случаях, когда у женщины прошли месячные, а грудь стала болеть и гореть, предполагают такое нарушение, как мастопатия.

При нем происходит уплотнение железистой ткани, железа становится резко болезненной. Заболевание развивается на фоне нарушения гормонального фона.

Как изменение гормонального фона может приводить к боли в груди после менструации?

Когда у девушки месячные уже прошли, а грудь при этом все продолжает болеть, необходимо исключить такое явление, как нарушение гормонального фона. С этой целью при обращении к врачу назначается анализ крови на гормоны. месячные закончились а грудь болитТолько по его результатам можно судить о наличии или отсутствии гормонального сбоя. Подобная ситуация - не редкость при:

  • длительном использовании гормональных препаратов;
  • появлении новообразований;
  • половых инфекциях;
  • инфекциях молочной железы;
  • стрессах и перенапряжении.

Наиболее опасной из рассмотренных выше причин того, что месячные прошли, а грудь у женщины набухшая и болит, может быть онкологический процесс.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Месячные прошли, а грудь болит