LadyVu.com

Мочевой пузырь - строение

мочевой пузырь строение

Мочевой пузырь – эластичный орган, представляющий собой резервуар для сбора мочи, находящийся в брюшной полости. В пузырь отработанная жидкость из почек поступает по мочеточникам и затем выводится наружу через уретру (мочеиспускательный канал).

Строение и функции мочевого пузыря

Мочевой пузырь имеет округлую форму. Его размер и форма меняются в зависимости от заполненности полости. Пустой пузырь напоминает по очертанием плоское блюдце, полный – перевернутую грушу, наклоненную кзади. Мочевой пузырь способен удерживать в себе примерно три четверти литра жидкости.

Заполняясь мочой, мочевой пузырь постепенно растягивается, а с повышением давления в его полости посылает сигналы о необходимости опорожнения. Человек чувствует позывы, и при нормальной работе сфинктеров может продолжительное время откладывать акт мочеиспускания. При достижении предела заполняемости, желание сходить в туалет становится невыносимым, а мочевой пузырь начинает болеть.

Мочеиспускание происходит за счет расслабления сфинктеров и сокращения мышечных стенок пузыря. Этот процесс человек может контролировать, путем сжатия сфинктеров.

Рассмотрим, как устроен мочевой пузырь:

  1. Резервуар пузыря (детрузор) занимает его большую часть и состоит из верхнего сегмента, тела, дна и шеечного сектора. Верхушка соединяет пузырь с пупочной связкой. Дно мочевого пузыря, постепенно сужаясь, переходит в шеечный сегмент, который заканчивается запирательным сфинктером на входе в уретру.
  2. Запирательный отдел мочевого пузыря состоит из мышечных сфинктеров: внутренний находится вокруг отверстия уретрального канала, внешний – на 2 см вглубь мочеиспускательной трубки.

Строение стенки мочевого пузыря

Стенки мочевого пузыря имеют мышечное строение, выстланное изнутри слизистым эпителиальным слоем. Слизистая образует складчатость, которая растягивается при заполнении пузыря мочой.

Передняя стенка мочевого пузыря у женщин направлена к лонному сочленению, задняя смотрит вверх, в сторону брюшины. Строение дна и шейки мочевого пузыря у женщин предполагает их расположение вдоль влагалища.

Нарушения в работе сфинктеров и стенок мочевого пузыря вызывает различные заболевания, самые распространенные из которых – циститы, камни и песок, опухолевые образования.

При наличии проблем в мочевыводящей системе цвет и запах мочи изменяется (в норме она светло-желтая, прозрачная и почти без запаха). Больная моча темнеет, мутнеет, неприятно пахнет, может содержать частицы крови и посторонние включения. Такие состояния требуют исследования анализа мочи, полости мочевого пузыря и уретры.

Видео: 10 Органы мочевой системы Строение почек

Видео: органы мочевыделения

Видео: 11 Органы мочевой системы Строение нефрона

Видео: Ваш доктор. Аденома предстательной железы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мочевой пузырь - строение