LadyVu.com

Слабый мочевой пузырь - что делать?

слабый мочевой пузырь что делать

Недержание мочи считается проблемой пожилых женщин. Но слабый мочевой пузырь бывает и у более молодых: у них это не связано с постклимактерическим периодом, а вызвано общим ослаблением мышц малого таза вследствие родов, травм и других факторов.

Слабый мочевой пузырь - симптомы

Перерастяжение мышц во время родов или потеря им эластичности с возрастом приводят к тому, что сфинктер мочевого пузыря становится слабым и не способен надежно удерживать жидкость внутри. При напряжении, физической нагрузке, покашливании, даже во время смеха уретра непроизвольно приоткрывается, изливая мочу наружу.

Второй вариант развития патологии – слабость мышц стенок мочевого пузыря, когда у женщины постоянно присутствует ощущение переполнения и частые позывы к мочеиспусканию – даже небольшое количество жидкости раздражает мочевой пузырь, и он старается как можно быстрее опорожниться. После переохлаждений, во время простудных заболеваний эти симптомы, как правило, усиливаются.

Симптомы слабости мочевого пузыря у женщин вызывают дискомфорт, комплексы, препятствуют активной социальной и интимной жизни.

Слабый мочевой пузырь - что делать?

Слабость мочевого пузыря следует лечить совместно с врачом-урологом. Но многое зависит и от самой женщины: в ее руках возможность сделать сосуществование с этим недугом наиболее комфортным и как можно скорее избавиться от недержания.

В первую очередь необходимо обзавестись специальными урологическими прокладками или впитывающими трусами. Это позволит жить нормальной жизнью и не беспокоиться каждую минуту о дискомфорте, который причиняет недержание.

Лечение слабого мочевого пузыря состоит из следующих мероприятий:

  1. Профилактика простудных и инфекционных заболеваний. Не переохлаждайтесь, держите в тепле ноги и поясницу. Пейте больше клюквенного и брусничного морсов – они вымывают из мочевого пузыря вредные бактерии.
  2. Соблюдайте правильную интимную гигиену: подмываться нужно в направлении к анусу, а не наоборот.
  3. слабый мочевой пузырь симптомы
  4. Обязательно делайте упражнения Кегеля для укрепления мышц малого таза: в этой гимнастике главное - настойчивость и регулярность.
  5. Тренируйте мочевой пузырь: постепенно увеличивайте интервал между мочеиспусканиями, прерывайте сам процесс, несколько раз удерживая и отпуская струю усилием внутренних мышц.
  6. Откажитесь от вредных привычек: никотин и алкоголь расслабляют стенки мочевого пузыря.
  7. Отрегулируйте питание: большое содержание клетчатки в еде помогает бороться с запорами, провоцирующими недержание. Соленая и острая пища раздражают стенки пузыря, поэтому нужно ограничить такие блюда. Откажитесь от мочегонных напитков, таких, как кофе и крепкий чай.

Видео: Минута здоровья Слабый мочевой пузырь 21 06 13

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слабый мочевой пузырь - что делать?