LadyVu.com

Признаки воспаления мочевого пузыря

С признаками воспаления мочевого пузыря знакомы многие. Столь неприятные симптомы нарушают привычный ритм жизни, мешают работать в нормальном темпе. Может нарушаться и режим сна. В результате появляется повышенная раздражительность, неудовлетворенность, быстрая утомляемость.

Причины появления признаков воспаления мочевого пузыря

Признаки простуды мочевого пузыря появляются не от переохлаждения, а от бактерий, попавших в органы мочевыделительной системы. При этом происходит повреждение слизистой оболочки, выстилающей стенку мочевого пузыря. То есть переохлаждение, промокшие ноги и сидение на холодной поверхностью – это лишь предрасполагающий фактор для возникновения заболевания. К этим же факторам можно отнести стрессы, нервное перенапряжение, хроническую усталость, недостаточное и несбалансированное питание.

Появление признаков заболевания мочевого пузыря обусловлено тем, что поврежденная слизистая оболочка подвергается раздражающему воздействию мочи. В норме моча имеет кислую или слабокислую реакцию. А, как известно, при наличии воспалительного процесса изменяется рН мочи. Она приобретает щелочную реакцию. Такая среда является благоприятной для дальнейшего размножения микроорганизмов.

Основные симптомы воспаления мочевого пузыря

Теперь подробнее разберем, какие признаки воспаления мочевого пузыря бывают наиболее часто. Итак, если у вас простыл мочевой пузырь, то основные признаки это:

  1. Боль, чаще постоянная. Если мочевой пузырь болит, то признаком этого служит локализация боли над лобковым сочленением. Характер боли, как правило, тянущий, ноющий. По мере наполнения пузыря болезненные ощущения усиливаются.
  2. При мочеиспускании появляются болезненные ощущения.
  3. Частые позывы на мочеиспускания, бывает, что даже невозможно терпеть.
  4. Моча выделяется малыми порциями.
  5. Повышение температуры тела и другие симптомы интоксикации. Это более характерно для острого течения заболевания и в период обострения хронического воспаления.

На другие проблемы с мочевым пузырем указывают признаки в виде выделения крови при мочеиспускании, наличие гноя, задержка мочеиспускания. Это может быть не только признаками заболевания мочевого пузыря, не исключена и патология со стороны уретры и почек.При первых признаках болезни мочевого пузыря не стоит заниматься самолечением. Ведь нерациональная терапия может привести к развитию осложнений. Также возможен переход заболевания в хроническое течение.

Видео: Цистит: симптомы воспаления мочевого пузыря

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки воспаления мочевого пузыря