LadyVu.com

Разрыв мочевого пузыря

разрыв мочевого пузыря

Мочевой пузырь – орган мочевыделительной системы, расположенный в малом тазу. Орган этот полый, периодически заполняющийся жидкостью, оттекающей из почек. По мере наполнения пузыря мочой, его стенки растягиваются и возникает позыв к мочеиспусканию. В зависимости от особенностей строения пузыря и его чувствительности, его стенки могут удерживать до литра жидкости.

Разрыв мочевого пузыря - причины

При определенных условиях перенапряжение стенок может закончиться разрывом мочевого пузыря. Способствует этому явлению постоянное перерастяжение пузыря, которое возникает, если он систематически находится в заполненном состоянии, то есть когда женщина редко ходит в туалет. Это приводит рано или поздно к истончению стенок и их неспособности вовремя реагировать за заполненность. При таких условиях переполненный мочевой пузырь может просто взорваться.

Разрывы мочевого пузыря чаще всего происходят, если невозможно вовремя сходить в туалет, и при этом случается какое-то механическое воздействие: сильная тряска в транспорте, аварийная ситуация, травма живота, удар в паховую область, падение.

Симптомы разрыва мочевого пузыря

Признаки разрыва мочевого пузыря зависят от обстоятельств, при которых он лопнул. При сочетании с переломом тазовых костей локализация разрыва будет внебрюшинной. Такая травма характеризуется симптомами:

Такой разрыв устанавливают при помощи ретгена.

Внутрибрюшинный разрыв мочевого пузыря проявляется сильными нарастающими болями в животе, его вздутием, проблемами с мочеиспусканием (задержка мочи, невозможность пописать), наличием в моче крови.

Разрыв мочевого пузыря - последствия

Осложнений из-за разрыва мочевого пузыря удается избежать, если проблема вовремя диагностирована. Если повреждение частичное, в полость пузыря через уретру вводят катетер, который дренирует мочу, не позволяя ей истекать в брюшину и малый таз. Небольшие разрывы при поддержании опустошения мочевого пузыря могут зажить самостоятельно. В ином случае лечение разрыва мочевого пузыря заключается в хирургическом восстановлении его целостности, разрыв мочевого пузыря симптомыпутем лапароскопической или лапаротомической операции.

Опасность разрыва мочевого пузыря состоит в том, что при внебрюшинной локализации часто бывают внутренние кровотечения, а при внутрибрюшинной может возникнуть перитонит из-за поступления массы мочи в полость живота, образоваться спайки и свищи.

Лучшей профилактикой разрывов мочевого пузыря является привычка к его своевременному опорожнению при первых же позывах. Женщинам рекомендуется писать как минимум каждые 4 часа.

Видео: Лапароскопическое ушивание разрыва мочевого пузыря

Видео: двойной перелом позвоночника у котенка(часть 1)

Видео: лапароскопическое ушивание разрыва мочевого пузыря (д.м.н.проф.Израилов Р.Е.)

Видео: Лапароскопическая резекция мочевого пузыря при экстрагенитальном эндометриозе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Разрыв мочевого пузыря