LadyVu.com

Гиперактивный мочевой пузырь

гиперактивный мочевой пузырь

Отклонения в работе мочевыделительной системы у женщин и мужчин нередко проявляются в виде заболевания, именуемого гиперактивным мочевым пузырем. К сожалению, многие стесняются обращаться с данной проблемой к специалисту, тем временем, как гиперактивность мочевого пузыря вносит свои коррективы в повседневную жизнь, создавая социальные, физические неудобства и психологические расстройства.

Гиперактивный мочевой пузырь - причины

Синдром гиперактивного мочевого пузыря может быть следствием различных неврологических заболеваний (чаще всего это инсульт, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, а также различные травмы черепно-мозговые и спинного мозга). При обнаружении вышеперечисленных болезней гиперактивный мочевой пузырь называют нейрогенным. У женщин гиперактивный мочевой пузырь иногда появляется в результате анатомических изменений или гинекологических заболеваний, а именно:

  • при опущении матки и, как следствие, передней стенки влагалища;
  • перенесенных хирургических операций в тазовой области;
  • инфекция различного характера;
  • изменения в строении самого пузыря или мочеиспускательного канала;
  • камни или опухоли.

Гиперактивность мочевого пузыря - симптомы

Гиперактивный мочевой пузырь всегда проявляется досаждающими симптомами. Непроизвольное сокращение мышцы детрузора приводит к спонтанным позывам к мочеиспусканию, которые практически невозможно проконтролировать и сдерживать. В большинстве случаях нарушение сопровождается недержанием мочи. В целом симптоматика характерная гиперактивности мочевого пузыря у женщин и мужчин такая:

  • частые и неконтролируемые позывы в туалет – ургентность (в сутки более восьми раз не зависимо от количества выпитой жидкости);
  • необходимость посетить уборную больше двух раз за ночь;
  • недержание мочи (при появлении позыва человек не в силах сдерживаться – мочеиспускание происходит произвольно).

Появление таких симптомов не может остаться незамеченным и должно стать неотложным поводом обратиться к врачу. Так как гиперактивный мочевой пузырь - вторичное заболевания, которое требует срочного лечения.

Как лечить гиперактивный мочевой пузырь?

Количество пациентов, которые не стесняются обращаться за лечением к специалисту со столь деликатным вопросом, достаточно мало. На самом деле численность людей, страдающих болезненной гиперактивностью мочевого пузыря, неуклонно растет, хотя умалчивать о существующей проблеме, по крайней мере, неразумно, так как данный недуг весьма успешно поддается лечению.

Медикаментозная терапия назначается после проведения ряда обследований, необходимых для выявления причины нарушения. С этой целью делается:

  • сбор анамнеза;
  • ведение и анализ дневника мочеиспускания, с указанием случаев недержания;
  • бактериологическое исследование мочи;
  • цистоскопия;
  • осмотр женских половых органов;
  • УЗИ почек, мочевого пузыря, а также предстательной железы у мужской половины населения.
  • гиперактивность мочевого пузыря лечение

Опытный специалист в ходе обследования определяет все возможные патологии в работе мочеполовой системы. С учетом проведенных анализов и определения причины заболевания назначается медикаментозная терапия.

Препараты должны устранять неприятную симптоматику и причины болезни. Кроме того, при гиперактивном мочевом пузыре пациентам рекомендуется соблюдать определенную диету. А именно, исключить употребление кофе, крепкого чая и алкоголя, регулировать свой питьевой режим.

Если принятые меры не дают положительных результатов, применяют физиотерапию.

Видео: Диагностика и лечение проявлений гиперактивного мочевого пузыря

Видео: Касян Г Р - Гиперактивный мочевой пузырь

Видео: Гиперактивный мочевой пузырь. ГАМП лечение гипнозом. Результат 100%

Видео: Диагностика и лечение Гиперактивного мочевого пузыря

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гиперактивный мочевой пузырь