LadyVu.com

Набухание молочных желез

набухание молочных желез

Явление набухания молочных желез, сопровождающееся повышением их чувствительности вплоть до ярко выраженных болевых ощущений, в медицине получило название мастодиния. Происходит набухание молочных желез перед месячными, а также у девочек в препубертатном периоде.

Виды

Выделяют 2 вида мастодинии: циклическую и ациклическую.

  1. Первая форма связана с непосредственной задержкой жидкости в организме женщины, что ведет к отеку стромы молочных желез перед месячными и застою крови в венах. Как результат, происходит сдавление нервных окончаний молочных желез, что проявляется сильными болями. В крови происходит повышение уровня биологически активных веществ (гистамина, простагладинов), от чего и набухают молочные железы. Кроме того, усиливаются болевые ощущения.
  2. В механизме развития ациклической формы заболевания главную роль играет гормональный дисбаланс организма, вызванный психоэмоциональными расстройствами. Кроме того, набухание и болезненность молочных желез может быть проявлениями патологических явлений (мастопатия).

Причины

Основным вопросом, возникшим у женщины, столкнувшейся с данной проблемой, является: «Почему набухают молочные железы?». Причины, по которым происходит набухание молочных желез, довольно многочисленны. Вот основные из них:

  • гормональные изменения (всплески) в различные периоды жизни (беременность, половое созревание, климакс и т.д.);
  • предменструальный период, когда наряду с мастодинией женщина отмечает головные боли, происходят перепады артериального давления, возникают эмоциональные расстройства;
  • заболевания груди воспалительного характера (абсцесс, мастит);
  • опухоль груди (фиброаденома, киста, рак груди);
  • хирургические вмешательства или травмы молочных желез;
  • прием некоторых медикаментов (гормональные контрацептивы, антидепрессанты, препараты стимулирующие овуляцию, диуретики);
  • нарушение работы печени и желудочно-кишечного тракта.

Проявления

Циклическая боль и набухание молочных желез часто происходит во время менструального цикла и наблюдается во вторую его фазу. Связано это с недостатком в организме гормона прогестерона или же избыточной продукцией эстрогенов (с 10-14 дня цикла и до начала менструации). Женщина жалуется на тянущие и ноющие боли, которые сопровождаются сильным набуханием молочных желез. Отмечается гиперчувствительность: до груди больно прикоснуться. При этом набухают и болят обе молочные железы. Мастодиния циклического характера наблюдается у женщин в возрасте 20-30, а также старше 40 лет.

Ациклическая форма мастодинии не имеет никакой связи с менструальным циклом. При этом набухшие молочные железы у женщин сильно болят. Характер боли разнообразный (жжет, колет, ноет), локализация - строго в определенном месте. В процесс вовлечена всего одна грудь, то есть наблюдается так называемая асимметричность боли. Данная форма характерна для женщин 40-50 лет (период менопаузы).

Лечение

набухли и болят молочные железы

Первым делом при мастодинии необходимо полностью исключить факторы, приводящие к развитию боли (смена белья, изменение режима дня). Также женщине показан прием витаминов групп В, Е, и А, мочегонных и успокоительных средств. Под контролем врача женщине назначают противовоспалительные препараты (Индометацин, Кетотенал, Ибупрофен). При сильно выраженных болевых ощущениях, врачи часто назначают гормональные препараты, Бромкриптин.

Таким образом, молочные железы могут набухать по многим причинам. Для того чтобы правильно их установить и назначить лечение, женщина должна обратиться к врачу при первых проявлениях.

Видео: Серия 1: "Набухание груди"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Набухание молочных желез