LadyVu.com

Боли в молочных железах - причины

боли в молочных железах причины

Большинству женщин знакома ситуация, когда грудь болит без видимой причины. Как правило, такие жалобы предъявляют женщины, у которых еще не наблюдается признаков климакса, то есть у них нормальный менструальный цикл. У пожилых женщин боли в молочных железах возникают значительно реже.

Если болят молочные железы, причины могут быть различными. Боль может проявляться как в левой, так и в правой железе, а также в обеих. Болевые ощущения могут то появляться, то исчезать, либо иметь регулярный характер. Зачастую неприятные ощущения в молочных железах наблюдаются непосредственно перед месячными.

Причины боли в молочных железах

Итак, если вы задаетесь вопросом, почему болят молочные железы, изучите следующие причины:

  1. Гормональные изменения. Как правило, гормональный фон женщины меняется на протяжении всего месяца. В таких изменениях нет ничего опасного. Боли в молочных железах, причины которых кроются в гормональных изменениях, быстро проходят. Исключением является изменение гормонального фона при беременности, когда болевые ощущения могут нарастать по мере увеличения срока беременности.
  2. Мастопатия. Данное заболевание является осложнением гормональных сбоев. Оно чрезвычайно распространено, так как им страдает каждая третья женщина. Кроме боли, мастопатия проявляется также в уплотнениях в молочной железе.
  3. Травма или иное механическое повреждение, возникшее в результате удара, сжатия или сдавления. Частным вопросом предупреждения болей по данной причине является правильный выбор бюстгальтера.
  4. Грудное вскармливание. Данная причина не требует объяснений, ведь грудное вскармливание является серьезным испытанием для молочной железы, соска и околосоковых тканей.
  5. Недостаточная активность сексуальной жизни, что также обусловлено гормональными сбоями.
  6. Инфекционные заболевания молочной железы.
  7. Рак молочной железы. Важно учитывать, что данное заболевание крайне редко проявляется в виде болевых ощущений, но, все же, прислушиваться к своему организму стоит.

Помните, что истинные причины болезненности молочных желез может выяснить исключительно врач маммолог-онколог. Недопустимо самостоятельно ставить себе диагноз и, тем более, назначать лечение. Обязательно обращайтесь к врачу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боли в молочных железах - причины