LadyVu.com

Опухоль матки

опухоль матки

В настоящее время всё чаще выявляются различные новообразования у женщин. Особенно быстро возрастает количество диагностированных опухолей матки и цервикального канала, в связи с чем этой теме стоит уделить внимание. К сожалению, точные причины опухоли матки остаются загадкой. Но известно, что вызывать данное заболевание могут нарушения гормонального баланса, при которых наблюдается повышение уровня эстрогенов в крови. Предрасполагающим фактором к развитию злокачественного новообразования считается отягощенная наследственность по данному заболеванию.

Злокачественные новообразования

Злокачественная опухоль матки характеризуется бесконтрольным разрастанием атипичных клеток. Такие новообразования могут поражать близлежащие органы, прорастая в них или же давать метастазы. Признаком раковой опухоли матки на ранних стадиях могут быть выделения различного характера, в том числе и кровянистые, нарушения менструального цикла. При поражении шейки матки женщину беспокоят контактные кровотечения (например, после полового акта). Боль, как правило, возникает на поздних стадиях. Главное в лечении – это полное удаление злокачественного образования с ближайшими лимфатическими узлами. Также комплексная терапия такой опухоли матки может включать применение химиопрепаратов или же облучение органа с целью уменьшения объема новообразования.

Доброкачественные опухоли матки

К наиболее распространенным доброкачественным опухолям матки относится миома, фиброма, фиброаденома, лейомима. Данные виды опухолей матки, по сути, являются синонимами для обозначения новообразования, произрастающего из миометрия. Они отличаются лишь по гистологическому строению. К данной группе опухолей также можно отнести и кисту.

Доброкачественные новообразования характеризуются медленным ростом, не дают метастатических отсевов и не прорастают в соседние органы. Такая опухоль может не вызывать симптомов. Но при крупных размерах новообразования может наблюдаться давление сосудов, нервных сплетений и соседних органов. Вследствие этого возникает болевой синдром. Боль чаще локализована внизу живота и в поясничной области. Еще одним характерным симптомом считаются маточные кровотечения. Могут быть длительные и обильные кровотечения в период менструации.

Лечение доброкачественных опухолей матки заключается в консервативной терапии и в хирургическом удалении опухоли. Выбор тактики лечения зависит от размеров и расположения опухоли, а также от возраста женщины. Немаловажным аспектом, влияющим на выбор лечения, является наличие детей или желание родить ребенка.

Медикаментозная терапия заключается в использовании гормональных препаратов, которые могут уменьшать интенсивность клинических проявлений, размеры опухоли и предупреждать ее рост.

Операции при опухолях матки

Хирургическое лечение опухоли матки может быть подразделено на следующие виды:

  1. Радикальная операция, когда удаляется полностью орган (экстирпация матки, надвлагалищная ампутация). Такой вид вмешательства показан при раке. А также используется при внушительных размерах доброкачественного новообразования, которое мешает нормальной жизнедеятельности и нарушает работу соседних органов.
  2. доброкачественная опухоль матки
  3. Полурадикальная операция, то есть менструальная функция сохраняется, однако забеременеть невозможно (высокая ампутация матки, дефундация).
  4. Консервативная операция (удаление только новообразования). Используется с целью энуклеации миоматозных узлов.

Благодаря современным технологиям удаление опухоли матки возможно с использованием эндоскопического доступа. А также применяют электрохирургические и криохирургические манипуляции, которые делают операцию менее травматичной.

Видео: Доброкачественные опухоли матки, центр хирургии Омега-Киев

Видео: Фохоу победила злокачественную опухоль матки!!!

Видео: Удаление опухоли матки.

Видео: Удаление опухоли тела матки

Поделиться в соцсетях:
Похожие