LadyVu.com

Признаки рака матки

признаки рака матки

Многие женщины при любых нарушениях со стороны половых органов склонны предполагать худшее и искать у себя первые признаки рака матки. Но это заболевание долгое время протекает бессимптомно.

Ранние признаки заболевания раком матки

Признаки рака эндометрия матки при начальной стадии заболевания выявляют при профосмотре задолго до появления какой-либо симптоматики. При этом атипичные клетки будут выявляться в Пап-мазке, кровь на онкомаркеры покажет наличие заболевания, а другие признаки заболевания раком матки будут отсутствовать или возможны симптомы общего недомогания (быстрая утомляемость, боли в ногах, частые смены настроения), которые никак не могут достоверно указывать на наличие этого заболевания.

Но по мере роста опухоли будут появляться нарушения, которые уже можно связать с наличием атипичных клеток в эндометрии: выделения и кровотечения. Выделения слизистого характера с неприятным запахом и в больших количествах – часто это и есть ранние признаки рака матки. Но это также признаки многих воспалительных заболеваний, и не всегда выделения связаны с опухолью.

В период климакса любые кровотечения и кровянистые выделения у женщин – это признаки рака матки. А в репродуктивном возрасте кровянистые выделения – не всегда признак рака, но и симптом других заболеваний матки и яичников – фибромиомы, дисплазий эндометрия, внематочной беременности или начавшегося выкидыша, эндометриоза, полипов эндометрия.

Заподозрить онкологию можно при длительных кровянисто-гнойных выделениях с неприятным запахом, частых кровотечениях при отсутствии других заболеваний эндометрия и тела матки. Признаки рака – это и сочетание кровянистых выделений с водянистыми и слизистыми, нетипичные и значительные кровотечения после занятий сексом, физических нагрузок, небольших травм, часто без сопутствующего болевого синдрома.

Поздние признаки рака матки

Чтоб понять, какие признаки рака матки на поздних стадиях, стоит вспомнить, что по мере роста опухоли она не только разрастается внутрь полости матки, но и прорастает в ее тело, где раковые клетки могут отрываться от основной опухоли и метастазировать: сначала в близлежащие, а потом и в отдаленные лимфатические узлы.

При этом возможны признаки нарушения лимфооттока: отек слизистых, изменение их цвета, выпот серозной жидкости в брюшную полость. Также из-за роста опухоли нарастают симптомы интоксикации: боли в малом тазу, ногах и пояснице, ломота во всех частях тела, общая слабость, усталость, головные боли.

На поздних стадиях возможны прорастания опухоли в соседние органы (в яичники, мочевой пузырь, кишечник, в брюшную стенку) вызывая нарушения мочеиспускания и дефекации, воспалительные симптомы в малом тазу, при прорастании опухоли на брюшную стенку наблюдается покраснение кожи, изменение формы живота, гнойные воспаления опухоли.

При распаде опухоли из-за недостаточно быстрого прорастания в нее кровеносных сосудов и некроза ее частей, тоже будут симптомы интоксикации, кровотечения разной интенсивности, боли и тромбоз сосудов тканями опухоли.

Метастазы опухоли в другие органы (чаще всего в яичники, печень и кости), тоже сопровождаются симптомами общего истощения, а также вызывают нарушения в работе тех органов, где появляются вторичные очаги.

Диагностика рака матки

На самых ранних стадиях заболевания, его обычно выявляют с помощью Пап-мазка во время гинекологического осмотра. На более поздних стадиях врач может заподозрить рак по увеличению матки, ее неоднородности, малоподвижности, часто по отсутствию болей других симптомов воспаления при этом и наличии кровянистых выделений. рак матки признаки узи

Чтобы подтвердить диагноз, назначают дополнительные методы обследования, например, анализ крови на онкомаркеры. Есть признаки, позволяющие заподозрить рак матки и при УЗИ-обследовании: это неоднородное, с нечеткими контурами образование в матке, иногда с кальцинатами, с усиленным кровообращением, перерастающее в другие ткани и органы.

Дополнительно для диагностики используют гистологическое обследование после диагностического выскабливания полости матки, общие клинические анализы, обследование других органов и систем на наличие метастазов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки рака матки