LadyVu.com

Признаки миомы матки

признаки миомы матки

Миому матки можно назвать заболеванием, которое молодеет. Если раньше доброкачественная опухоль матки встречалась у женщин в возрасте от 35 до 50 лет, то сейчас эта патология диагностируется у 20% женской половины общества намного раньше.

Миома – это главный признак нарушения гормонального фона. Также способствуют ее развитию аборты, сложные травмирующие роды, стрессовые ситуации, физические нагрузки.

Миома - симптомы и признаки

Расти миома матки может очень длительное время, а будучи малых размеров, какие- либо признаки ее наличия могут отсутствовать. Чаще всего первые признаки миомы матки появляются, когда опухоль существенно увеличивается.

Также симптомы и признаки миомы зависят от расположения миоматозного узла, интенсивности его роста. Различают такие признаки миомы матки:

  1. Нарушение менструального цикла. Частый признак наличия миомы у женщин – это более обильные месячные или же появление маточных кровотечений между циклами.
  2. Также признаком такого заболевания, как миома являются боли в животе, чаще ноющего характера, но возможно появление сильной острой боли. Болевые ощущения могут появляться при половом акте.
  3. Учащенное мочеиспускание может быть признаком миомы в случае если она растет в сторону мочевого пузыря.
  4. Запоры и затрудненная дефекация - тоже один из признаков миомы матки, если ее рост направлен в сторону прямой кишки.
  5. Боли в сердце, приливы, головные боли могут свидетельствовать о миоме.
  6. Анемия, связанная с постоянной потерей крови при маточных кровотечениях.
  7. Эхографические признаки миомы матки. Самыми достоверными симптомами миомы матки считаются эхопризнаки, полученные после проведения ультразвукового исследования.

Какие признаки миомы матки проявляются у женщины, во многом зависит от места образования опухоли и направления ее роста. По этому принципу миому можно классифицировать:

  • интерстициальная – место расположения середина мышечного слоя матки;
  • субмукозная - растет в просвет матки;
  • субсерозная – направление роста ориентировано в брюшную полость;
  • шеечная – миоматозный узел расположен в шейке матки.

Каждая из разновидностей миомы имеет свои особенности не только в отношении симптоматики, но и по своему воздействию на организм в целом.

Так, субмукозная миома часто является причиной выкидышей, даже на поздних сроках. Первый и основной признак такой миомы - маточные кровотечения.

Субсерозная миома нарушает работу близлежащих органов, вызывая при этом чувство тяжести, боль, иногда достаточно сильную.

Можно ли стать мамой при наличии миомы?

Миома матки может стать проблемой на пути к материнству. В случаях, когда миоматозные узлы расположены в месте открытия маточных труб, это затрудняет, а то и вовсе исключает возможность зачатия ребенка. Развитие опухоли в полости матки часто мешает росту эмбриона, провоцирует выкидыши или отставание в развитии. первые признаки миомы маткиНаличие миомы в районе шейки делает невозможным естественное родоразрешение.

Лечение миомы

При появлении первых признаков миомы матки желательно сразу обратиться к специалисту для проведения необходимого обследования и лечения. При небольших размерах образования и медленном его росте применяют лечение гормональными препаратами, тем самым позволяя предупредить развитие опухоли и обойтись без хирургического вмешательства. Такое лечение оставляет женщине возможность в будущем стать мамой. Если же обращение с данной проблемой оказалось несвоевременным – опухоль достигла больших размеров, интенсивно увеличивается, с ярко выраженными признаками миомы у женщины, практикуют операции по ее удалению.

Видео: Миома матки симптомы и лечение, лапароскопия миомы

Видео: Миома матки Признаки. Как вылечилась Оксана

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки миомы матки