LadyVu.com

Опущение матки - операция

опущение матки операция

Из курса анатомии всем известно, что матка – мышечный орган женской половой системы, который расположен между прямой кишкой и мочевым пузырем, поддерживается мышечно-связочным аппаратом. Ослабление и растяжение мышц и связок способствует возникновению такой патологии, как опущение или выпадение матки. Данное состояние требует обязательного лечения, так как нарушает нормальное функционирование соседних органов, к тому же эти проявления весьма болезненны.

Способы лечения опущения матки

Если степень опущения матки небольшая, то есть шейка матки находится над уровнем входа во влагалище, но при этом не выступает за пределы половой щели, в этом случае возможно в процессе лечения обойтись без операции.

Консервативный метод лечения опущения матки, и как следствие, стенок влагалища, без проведения операции подразумевает выполнение различных упражнений по укреплению тазовых мышц, гинекологический массаж, эстрогеновую терапию, снижение физической нагрузки или же установление маточного кольца. Пессарий лишь удерживает внутренние органы в правильном положении, но не устраняет патологический процесс, к тому же, требует повышенного ухода и создает неудобства при активной половой жизни.

На сегодняшний день быстрый и эффективный метод при опущении шейки и тела матки - это операция. Медиками отработано множество технологий проведения операций по поводу опущения матки с минимальными последствиями.

Восстановление нормального положения матки с использованием сетки

Пластические операции при опущении матки могу быть органосохраняющие, или же, если женщина больше не планирует беременность, с полным ее удалением.

Операцию с сохранением матки проводят через разрез во влагалище, иногда в комбинации с лапароскопией. Положение внутренних органов корректируется с помощью синтетических протезных материалов, так называемой сетки.

Операция по устранению опущения матки с использованием проленовой сетки обеспечивает надежное крепление и снижает риск рецидивов. Современные сетки, устанавливаемые в ходе операции по опущению матки, прорастают в соединительную ткань,опущение матки операция последствия не съеживаются и не образуют грубых рубцов. Одновременно регулируется положение мочевого пузыря, соответственно уходят нарушения его функции.

Данное вмешательство относительно безболезненное, проводится под общим наркозом. Реабилитационный период занимает около месяца, спустя это время женщина может вернуться к своей привычной жизни, конечно по возможности ограничивая себя от подъема тяжестей.

Раньше практиковалось подшивать матку к мышцам, однако этот метод характеризовался большим количеством повторного растяжения, поэтому уходит в прошлое.

Видео: Операция по поводу неполного выпадения матки (Цистоцеле 3 ст. с апикальным дефектом 3 ст.)

Видео: Операция при опущении матки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Опущение матки - операция