LadyVu.com

Опущение матки после родов

опущение матки после родов

Опущение матки после родов остается актуальной проблемой в акушерстве и гинекологии. Причиной его могут быть травмы мышц тазового дна в процессе родов, а также многократные роды. Предрасполагающим фактором может быть слабая мускулатура тазовых мышц у женщин с низкой физической активностью. Грозным осложнением тяжелых родов может быть выпадение шейки и матки после родов.

Опущение матки после родов – симптомы

Симптомы опущения стенок матки после родов могут появиться в раннем послеродовом периоде или через несколько месяцев. Часто клиническая картина опущения матки может появляться в пременопаузе у женщин, когда происходит снижение уровня эстрогенов.

Различают 3 степени опущения матки:

  1. При первой степени шейка матки расположена внутри влагалища, а матка уже несколько опущена. В это время женщину могут беспокоить тянущие боли внизу живота. Диагноз подтверждается при внутреннем акушерском исследовании.
  2. При второй степени шейка матки расположена в преддверии влагалища. На этой стадии характерно нарушение мочеиспускания как постоянные позывы к мочеиспусканию так и его затруднение, ощущение инородного тела в промежности, болезненные ощущения во время полового акта. Характерными симптомами могут стать цистит и пиелонефрит.
  3. На третьей стадии матка полностью выпадает во влагалище, а шейка полностью выпадает из матки. На этой стадии у женщин появляются боли во время движения, а сексуальные отношения невозможны.

Опущение шейки и матки после родов – лечение

На первой стадии опущения матки эффективны будут специальные физические упражнения, направленные на укрепление мышц влагалища и тазового дна. В первую очередь такой женщине порекомендуют выполнять комплекс упражнений Кегеля, которые будут способствовать укреплению мышечно-связочного аппарата таза и предотвратят дальнейшее опущение матки. опущение матки после родов симптомыУпражнения Кегеля просты и заключаются в попеременном напряжении и расслаблении мышц тазового дна. Это упражнение можно выполнять не только в домашних условиях, а и во время поездок в общественном транспорте и на работе. Еще одним эффективным упражнением в профилактике опущения матки является «велосипед», который нужно выполнять лежа на спине и на боку.

При опущении матки второй и третьей степени женщинам предлагают оперативное лечение.

Чтобы не пропустить развития гинекологической патологии, каждая женщина должна проходить плановый осмотр у врача не реже одного раза в год. Многие женщины не догадываются, что у них после родов матка опустилась, и болезненные ощущения списывают на предменструальный синдром и овуляцию.

Видео: 18+ ПЛАСТИКА влагалища и ПРОМЕЖНОСТИ после родов.

Видео: Опущение тазовых органов у женщин

Видео: Елена Малышева. Опущение органов малого таза.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Опущение матки после родов