LadyVu.com

Задержка месячных - причины

задержка месячных причины 1Причины возникновения такого явления, как задержка месячных, - довольно разнообразны. Порой, для того чтобы правильно установить ту, которая привела к данному нарушению, женщине предстоит пройти множество самых различных медицинских обследований.

Однако существуют определенные факторы, которые чаще всего приводят к подобной ситуации. Давайте подробнее рассмотрим их, и расскажем о том, по каким причинам может быть задержка месячных.

Период полового созревания - время постоянных задержек менструаций

Наиболее частой из причин задержки месячных у подростков является нестабильный гормональный фон. Так, практически на протяжении 1,5-2 лет после первой менструации у молодых девушек наблюдаются задержки. При этом, в большинстве случаев выделения не только нерегулярны, но и не обильны, больше напоминают мазню.

Какие гинекологические заболевания могут вызывать задержку месячных?

Также одной из возможных причин задержки месячных может являться поликистоз. Данное нарушение сопровождается изменением работы гормональной системы, что в конечном итоге и отражается на менструальном цикле. Кроме того, подобная патология практически всегда сопровождается нарушением овуляторного процесса в репродуктивных органах, что нередко приводит к бесплодию.

Часто задержка месячных возникает на фоне воспалительных гинекологических заболеваний, таких как сальпингоофорит. Однако при этом наблюдаются кровянистые выделения из влагалища, которые часто женщина принимает за месячные. Главным признаком, по которому их можно отличить от менструации, является несвоевременность и малая продолжительность.

Каковы причины задержки месячных при отрицательном тесте на беременность?

Первое, что приходит женщине на ум, когда она сталкивается с таким явлением, как задержка менструации, - это беременность. Однако после проведенного экспресс-теста оказывается, что девушка ошибалась в своих предположениях. В таких случаях, если не удается определить причину самостоятельно, лучше обратится к врачу. Но перед этим не лишним будет вспомнить: не было ли недавно каких-либо стрессовых ситуаций, переживаний.

Отдельно необходимо сказать о нарушении менструального цикла вследствие сильного снижения массы тела. Так, многие девушки, отдавая дань моде или из личных побуждений, очень длительное время придерживаются диеты. В результате вес снижается настолько, что вместе с этим нарушается и работа гормональной системы. Врачи установили, что существует так называемая критическая менструальная масса, которая составляет 45-47 кг. Если в результате продолжительной диеты на весах девушка отмечает меньшие значения, то вместе с радостью от ухода лишних килограмм, придет нарушение менструального цикла.

Также стоит отметить, что одной из причин длительной задержки месячных может быть прием оральных контрацептивов (на протяжении 1 года и более). Как правило, данное нарушение развивается уже тогда, когда женщина прекращает прием данных таблеток. Если после отмены по каким причинам может быть задержка месячных 1данных препаратов цикл самостоятельно не восстанавливается за 2-3 месяца - необходимо обратится к гинекологу.

Таким образом, если женщина отмечает у себя постоянные задержки месячных, и сама не может определить причины их появления, то консультация врача в таком случае является обязательной. Более того, при возникновении большой задержки месячных (2 месяца), без видимой на то причины (беременность, к примеру), своевременность обращения за медицинской помощью является основополагающим фактором в лечении подобного нарушения. Ведь довольно часто сбой менструального цикла - это всего лишь признак гинекологического заболевания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Задержка месячных - причины