LadyVu.com

Задержка месячных у подростков

задержка месячных у подростков

Первые месячные у девочки-подростка появляются обычно в 12-13 лет. Но срок их наступления может варьироваться в зависимости от наследственности и общего состояния организма девушки.

В период становления менструального цикла у девушки-подростка происходят изменения гормонального фона, в результате чего могут отмечаться нерегулярные месячные у подростков. Когда только начинается менструальный цикл, то любая задержка у подростков вызывает панику не только у самой девушки, но и у ее родителей, что вполне понятно, когда дело касается репродуктивной функции молодой леди.

Задержка месячных у девочек-подростков

Длительной считается такая задержка, при которой месячные отсутствуют на протяжении не менее двух месяцев. Только в таком случае уже можно обратиться к врачу-гинекологу для профосмотра и консультации.

Задержка месячных: причины задержки у подростков

Причины отсутствия месячных у подростков могут быть различны:

  • неправильное питание;
  • высокие физические нагрузки;
  • наличие инфекционных и эндокринных заболеваний
  • стрессовые ситуации;
  • резкая перемена климата;
  • проблемы с весом;
  • нарушение обмена веществ в организме;
  • травмы органов мочеполовой системы;
  • врожденные дефекты развития половых органов.

В первые полтора-два года цикл может еще быть неустойчивым. Также резкая смена обстановки (например, поездка на море) может создать ситуацию, когда отмечается нерегулярный цикл месячных у подростков.

В период пубертата молодой девушке хочется выглядеть особенно стройной и красивой. И часто в таком случае прибегают к различнымнерегулярный цикл месячных подростков диетам, которые ведут к значительной потере веса. В данной ситуации опасность представляет нервная анорексия, когда отмечается недостаток веса у девушки. Существует даже такое понятие как критическая менструальная масса – вес, по достижении которого у девушки-подростка начинаются месячные (45-47 кг). При сильном отклонении от данной нормы могут отмечаться длительные задержки.Беспорядочные половые связи, алкоголь и курение в период пубертата также могут способствовать нарушение менструального цикла.Обычно после такой длительной задержки месячные становятся более болезненными, отмечаются сильнее кровопотеря и большая продолжительность критических дней.

Если у девушки в 15 лет до сих пор не было ни одного менструального цикла, то это является поводом для визита к врачу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Задержка месячных у подростков