LadyVu.com

Железистый полип эндометрия

железистый полип эндометрияЖелезистый полип эндометрия – очень распространенное заболевание у женщин любого возраста. Оно представляет собой узелковые опухолеподобные образования, вырастающие на слизистой оболочке, выстилающей всю полость матки.

Всего выделяют 3 разновидности полипов:

Давайте разберемся, почему они появляются и что делать, если вам все-таки поставлен неприятный диагноз?

Причины возникновения железистого полипа эндометрия

Гинекологи не могут точно назвать причины появления полипов на внутренней стенке матки, однако после медицинских исследований были выявлены некоторые факторы, провоцирующие данное заболевание. К ним относятся:

  • заболевания желез внутренней секреции – сахарный диабет, ожирение, нарушение функционирования щитовидной железы;
  • гормональные изменения в организме;
  • хирургические вмешательства в полость матки;
  • состояние иммунодефицита;
  • нестабильный эмоциональный фон – стрессы, волнение, повышенная раздражительность;
  • различные заболевания органов малого таза – эндометриоз, сальпингооофорит, воспалительные процессы.

Симптомы железистого полипа эндометрия матки

Обычно у женщины, у которой образовался полип, не проявляется никаких симптомов, но иногда она может ощущать небольшой дискомфорт или даже слабую боль, особенно во время полового акта. После этого, обычно, появляются кровянистые мажущие выделения. В основном, болевой синдром появляется только при крупных полипах, размер которых превышает 2 сантиметра и носит, как бы схваткообразный характер. Такие образования часто становятся причиной бесплодия, или могут преобразоваться в злокачественную опухоль. При обычном гинекологическом обследовании выявить железистые полипы в матке совершенно невозможно. Иногда их можно увидеть при УЗИ или, проведя метрографию. Такое исследование состоит в том, что в полость матки вводят специальное вещество, а потом делают рентген, который позволяет определить все неровности в полости органа, в том числе и полипы.

Лечение железистого полипа эндометрия

Единственный результативный способ навсегда избавиться от полипа эндометрия, состоит в его удалении. Операцию проводят под местным или общим наркозом. Затем полость матки расширяют и при помощи специального инструмента вырезают полип, а если их много, то выскабливают со стенок матки. После проведения операции, врач прижигает ранку жидким азотом, чтобы предотвратить в дальнейшем возможный эндометрит. Восстановление после удаления полипа проходит гладко, но в течение первых 10 дней у женщины наблюдаются небольшие кровянистые выделения. В этот период необходимо отказаться от половых контактов и чтобы избежать осложнений – пропить антибиотики. Помимо лекарств пациентке назначается обычно гормональной полугодовой курс терапии, подобранный врачом индивидуально. Через 6 месяцев женщине необходимо пройти плановое обследование, убедиться в отсутствии рецидива и пройти профилактическое лечение.

Если у женщины диагностируют железисто-фиброзный полип эндометрия, то в качестве лечения ей сначала назначают пропить курс гормональной терапии, для того, чтобы нормализовать гормональный фон в организме.

Профилактика железистого полипа эндометрия

Чтобы избежать образования любых полипов в полости матки, женщине необходимо постоянно следить за своим здоровьем:

  • железистый полип эндометрия лечениевовремя лечить гинекологические воспалительные заболевания;
  • 2 раза в год проходить осмотр в женской консультации;
  • стараться избегать различных травм матки;
  • не допускать абортов.

А при появлении подозрительных симптомов, сразу обратиться за медицинской помощью, а не начинать заниматься самолечением. Помните, что выявление полипов на самой ранней стадии, поможет женщине избежать дальнейших осложнений, а в последующем и удаления матки.

Видео: Гистероскопия, железистый полип эндометрия звук

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Железистый полип эндометрия