LadyVu.com

Лапароскопия миомы матки

лапароскопия миомы матки

Миома матки – одно из самых распространенных заболеваний женской половой системы. Существует несколько способов лечения патологии, но наиболее щадящий и действенный – это лапароскопия миомы матки. Подобный метод позволяет избавиться от миоматозных узлов, сведя риски возникновения осложнений практически к нулю.

Удаление миомы матки лапароскопическим методом

Еще буквально недавно миоматозные узлы удалялись только хирургическим методом, вследствие чего возникало множество осложнений, начиная с кровотечений внутренних органов, заканчивая бесплодием. Сегодня лапароскопия миомы – это лучшая альтернатива открытой операции, которая позволяет удалить образования, не оставляя рубцов на матке.

Лапароскопическое удаление миомы выполняется специальными инструментами, которые вводятся через небольшой прокол в брюшной полости. Вместе с инструментами используется видеокамера, что позволяет врачу визуализировать образования в матке.

После удаления миомы матки лапароскопическим методом не остается рубцов как при стандартной операции. Кроме того, данный метод не имеет такого осложнения как образование спаек, которые могут привести не только к бесплодию, но и к появлению проблем в работе других органов. Среди преимуществ лапароскопической операции миомы матки также короткий срок реабилитации.

Особенности лапароскопии

Стоит отметить, что лапароскопия миомы матки больших размеров не проводится. Подобный метод можно применить только при удалении поверхностных узлов, размер которых не превышает 4 см. При миоме более 6 см, расположенной в труднодоступных участках матки, рекомендуется открытая операция. В данном случае лапароскопия может иметь серьезные осложнения, например внутреннее кровотечение.

удаление миомы матки лапароскопическим методом

Удаление миомы лапароскопией особенно актуально для пациенток, страдающих анемией. Кроме того, данный метод применяется при нестандартном строении узлов на матке, а также при их большом количестве.

Беременность после лапароскопии миомы матки

Миома матки при определенном ее размере и расположении может являться причиной бесплодия. Но даже при наступлении беременности миома может значительно осложнить процесс вынашивания, а также спровоцировать выкидыш. Практика показывает, что при лапароскопическом удалении миомы матки вероятность наступления беременности увеличивается в несколько раз, а процент невынашивания сокращается.

Видео: Миома матки: новый метод удаления

Видео: Лапароскопия миомы матки (миомэктомия, удаление миомы)

Видео: Лапароскопия. Лечение миомы матки

Видео: Лапароскопия Удаление миомы матки Аргоноплазменная коагуляция

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лапароскопия миомы матки