LadyVu.com

Скрытые инфекции у женщин

скрытые инфекции у женщин

Есть ряд инфекций, которые могут протекать в скрытой форме, вызывая при этом поражение половых органов у женщин. К ним относится целый список скрытых инфекций, которые бывают у женщин:

  • хламидиоз;
  • уреаплазмоз;
  • гарднереллез;
  • вирус герпеса;
  • цитомегаловирус;
  • вирус папилломы человека;
  • микоплазмоз.

Скрытые половые инфекции обнаруживаются при медицинском обследовании, но могут не проявлять себя клинически долгие годы или протекать латентно, при этом женщина остается носителем заболевания и передает ее своим половым партнерам. Но обычный мазок при гинекологическом обследовании не выявляет скрытые женские инфекции, для того, чтоб их обнаружить, используют специальные методы исследования.

Симптомы скрытых инфекций у женщин

Чаще всего, после длительного лечения бесплодия или частых выкидышей у женщин, врач может сказать, что это могут быть признаки скрытых половых инфекций. Но все это – поздние признаки, а скорее последствия. А скрытые половые инфекции можно заподозрить у женщин намного раньше по некоторым симптомам. Различают 3 стадии, по которым протекают скрытые половые инфекции у женщин:

  1. Поражение захватывает половые органы и влагалище до шейки матки, не проникая в матку, при этом вызывая симптомы воспаления влагалища (зуд, жжение, боли, дискомфорт при половом акте, выделения из половых путей) разной степени выраженности. Часто заподозрить некоторые виды скрытых инфекций у женщин можно по наличию эрозии шейки матки и выделениям, характерным для того или иного возбудителя.
  2. Поражение захватывает как полость матки, так и ее придатки, вызывая эндометриты, сальпингоофориты, нарушения проходимости маточных труб, бесплодие. Женщину беспокоят боли разной интенсивности в малом тазу, симптомы интоксикации, которые периодически стихают и обостряются.
  3. Поражение захватывает другие органы и системы, вызывая воспалительные процессы слизистых оболочек далеко от ворот проникновения инфекции.

Какие скрытые инфекции мешают забеременеть?

Очень часто женщина обращается к врачу на второй стадии заболевания, чтобы узнать, какие скрытые инфекции вызвали бесплодие или выкидыш. Бывают случаи, когда на первом этапе симптоматика настолько слабо выражена, что больная и не подозревает о наличии заболевания. Пока не начинает лечиться от бесплодия или ее не направят для обследования после выкидыша или внутриутробной гибели плода.

Если при хроническом воспалительном заболевании, вызванном скрытой инфекцией, заподозрить ее можно по клинической картине, то при выкидыше симптомы инфекции могут отсутствовать. Да и не только инфекция, но и другие причины могут вызывать выкидыш. Заподозрить скрытую инфекцию можно при повторных выкидышах, так как при беременности снижается иммунитет, чтоб не вызвать отторжение плода, а для инфекций это возможность усиленно размножаться, вызывая поражения эмбриона. Но даже после первого выкидыша женщине назначают обследования на скрытые инфекции, чтобы исключить их в дальнейшем.

Скрытые инфекции у женщин - лечение

скрытые половые инфекции

Лечение скрытых инфекций назначают только после определения вида возбудителя, который его вызывает. Это противомикробные, противовирусные препараты, производные иммидазола, противогрибковые препараты, которые принимают курсом до полного исчезновения возбудителя.

При наличии местных воспалительных симптомов назначают местное лечение антисептиками, кроме основного лечения. Для восстановления организма используют иммуностимулирующую терапию, физиотерапевтические методы лечения (особенно при воспалении придатков матки для восстановления нарушений проходимости маточных труб и уменьшения спаечных процессов).

Видео: Анализы на половые инфекции у женщин

Видео: Лечение половых инфекций без антибиотиков

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Скрытые инфекции у женщин