LadyVu.com

Лечение молочницы у женщин

Что такое молочница и как она проявляется, может рассказать каждая женщина. А вот методы лечения и народные средства знают не все.

Кандидоз - это неинфекционное и незаразное заболевание, но оно имеет достаточное количество осложнений. Поэтому лечиться надо при появлении первых симптомов.

Для того чтобы понять лечение молочницы, принципы действия лекарственных средств и способы их применения стоит разъяснить, что молочница возникает из-за размножения во влагалище грибков Candida. И цель лечения – это устранение грибков из организма. Лучше, если лечение будет комплексное, то есть направленное на все звенья болезни.

Методы лечения

Для начала следует сказать, что заниматься самолечением при молочнице не стоит никому. Даже если кандидоз беспокоит женщину не в первый раз, и она уже знает, какие средства надо использовать в таких случаях. Наоборот, если зуд и жжение возникают регулярно, то это признак хронического течения процесса. Получается, что лечение, проводимое ранее, неэффективно и следует прибегать к более серьезным методам. Лечение молочницы у женщин всегда зависит от особенностей здоровья. Поэтому подобрать хорошие препараты и тактику их применения может только гинеколог.

Выделяют два основных способа лечения молочницы:

  1. Местное. К нему относят спринцевание и использование свечей с противогрибковым действием. Как лечить молочницу, и в какой последовательности использовать препараты обычно рассказывает гинеколог на приеме.
  2. Применение противогрибковых средств, которые имеют системное действие.

Эти методы имеют одну цель – уничтожение грибков рода Candida. Но обойтись только таким лечением редко возможно. К сожалению, молочница склона к частым рецидивам. Это связано с тем, что полностью устранить грибки нельзя - они являются компонентом нормальной микрофлоры женщины. При появлении соответствующих условий они начинают размножаться, что приводит к симптомам кандидоза. Лекарства от молочницы помогают уменьшить их количество во влагалище, но они все равно остаются в небольшом количестве.

Для того чтобы не позволить кандидозу вновь обострится надо предпринимать существенные меры для профилактики:

  1. Для начала следует выяснить, почему молочница часто обостряется. Стоит проверить желудок, кишечник, сдать кровь на сахар. Надо устранить все очаги хронической инфекции (пролечить зубы, нос, уши, проверить желчный пузырь и другие внутренние органы).
  2. Всегда последним этапом лечения молочницы является восстановление микрофлоры во влагалище. Чем лечить молочницу у женщин обычно решает гинеколог. Он подбирает препараты для того, чтобы увеличить количество лактобактерий (палочек Додерляйна). Тогда они будут препятствовать размножению патогенных грибков во влагалище.
  3. Следует большое внимание уделять иммунитету. При снижении защитных сил организма кандидоз будет рецидивировать. Поэтому надо закаляться и принимать средства, улучшающие резистентность организма. Лечение молочницы всегда включает в себя подобные методы, так как без укрепления иммунитета применение противогрибковых средств будет неоправданно.

Для того чтобы правильно подобрать терапию надо пройти обследование. Доктор, исходя из своего врачебного опыта, назначает комплексное лечение, которое позволяет снять воспаление и устранить основные проявления кандидоза (жжение, зуд и отек половых органов). При самостоятельно подобранных препаратах добиться хорошего эффекта можно не всегда, так как лечение принесет только временный эффект.

Принципы лечения молочницы

Если женщина хочет раз и навсегда избавиться от надоедливой проблемы, то ей стоит приготовиться к длительному лечению. Схемы приема препаратов могут быть разные. Обычно они включают местное лечение и применение курсами противогрибковые препараты. Как лечить молочницу? Это решает гинеколог, который принимает во внимание общее здоровье женщины, особенности её гинекологического анамнеза, наличие осложняющих факторов.

Самой популярной схемой лечения является спринцевание в течение пяти дней. При этом можно использовать растворы хлоргескидина, мирамистина, перекиси водорода или слабый раствор марганцовки. Перечисленные антисептики будут не только механически удалять мицелии гриба с поверхности влагалища, но и окажут противовоспалительное действие. Лечение молочницы без спринцевания будет не столь эффективным. Но в тоже время слишком длительное спринцевание тоже противопоказано, так как оно вымывает полезную микрофлору из влагалища. Это окажет негативный эффект и увеличит продолжительность обострения.

После спринцевания надо использовать вагинальные свечи. Они более эффективны при применении на очищенную слизистую, поэтому в начале лечения свечи надо ставить вечером, после спринцевания. Выбор гинекологических свечей в настоящее время очень большой. Доктор рекомендует препарат исходя из результатов мазка и самочувствия пациентки.

Есть монокомпонентные свечи от молочницы (ливарол), содержащие только противогрибковое средство. Также существуют свечки с антисептиками (гексикон, бетадин), которые снимают воспаление и очищают слизистую. Препараты, содержащие несколько действующих средств (тержинан, полижинакс), выбирают при наличии сразу бактериального и грибкового поражения слизистой оболочки влагалища.

Тем кто настроен решительно, не стоит бросать лечение молочницы при первом улучшении. Это только первый эффект, которое создает видимое облегчение. Обычно такое действие возникает после того, как было принято эффективное лекарство от молочницы (флуканазол, орунгал). Но для полного излечения стоит пропить курс препаратов, а не ограничиться однократным приемом лекарства. Это позволит заглушить дальнейший рост грибков, но без профилактики молочница может вернуться вновь.

Диета

Питание при молочнице имеет свои особенности, так как некоторые продукты могут способствовать новому обострению кандидоза параллельно с действием других факторов. Например, грибки рода Candida начинают активно размножаться при повышении уровня глюкозы в крови. Поэтому одним из первых симптомов сахарного диабета может являться зуд половых органов в результате кандидоза. Принимая лекарства для лечения молочницы надо знать, что без соблюдения диеты они могут не помочь. Следует исключить из рациона конфеты, мед, шоколад и другие источники легкоусвояемых углеводов.

Также стоит на время забыть про мучные изделия, содержащие дрожжи. Булочки и печенье тоже могут ухудшить течение кандидоза, хотя сами обострение вызвать не могут. Но чем меньше их употреблять, тем легче будет протекать обострение молочницы. Если на данный момент женщина использует свечи от молочницы, то ей стоит больше пить кисломолочных продуктов. Некоторые пациентки считают, что кефир или йогурт могут ухудшить течение кандидоза. Но наоборот, кефир содержит именно полезные лактобактерии, а не грибки. Поэтому употребляя кисломолочные продукты, женщина улучшает состояние микрофлоры во влагалище и кишечнике. 

Лечение народными средствами

Забывать про эффективность народных методов не стоит, так как они на самом деле помогают справиться с проблемой. Лучше всего использовать их параллельно с лекарственными препаратами. Тогда облегчение и выздоровление наступит быстрее.

Лечение молочницы народными средствами обычно включает спринцевание настоями трав или изготовление тампонов. Промывать влагалище можно таким настоем: смешать по 1 ст.л. листьев можжевельника, шалфея, тысячелистника и залить одним стаканом кипятка. Настой готов через полчаса. Спринцеваться надо каждый день, но не более пяти дней подряд. Также его можно пить, так как травы оказывают противовоспалительное и иммуностимулирующее действие, что особенно полезно при молочнице.

Раньше было принято считать, что лучшее лекарство от молочницы – это сода. Но в настоящее время доказано, что облегчение после спринцевания содой наступает временное. Зато из-за создания интенсивной щелочной среды во влагалище погибают полезные лактобактерии, восстановить которые потом крайне сложно.

Если прислушаться к советам гинеколога и выбрать адекватные народные методы, избавляющие от молочницы, то результат от лечения будет на высоте. Можно будет надеяться, что обострение молочницы не возникнет сразу после переохлаждения или простуды. Если потребовалось лечение молочницы во время беременности, то тогда надо сразу обращаться к специалисту. Многие препараты принимать при вынашивании ребенка нельзя, поэтому рисковать и самостоятельно лечиться не стоит. В любом случае лечение должно быть всегда согласовано с доктором, так как врачебный опыт позволяет ему подобрать правильные и эффективные препараты.

Видео: ЛЕЧЕНИЕ СОДОЙ МОЛОЧНИЦЫ У ЖЕНЩИН

Видео: Молочница что это такое? Как лечить молочницу. Лечение молочницы в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение молочницы у женщин