LadyVu.com

Молочница у беременных

Молочница у беременных

Молочница или вагинальный кандидоз – это одно из самых распространенных заболеваний при беременности. По статистике, с этим недугом сталкивается каждая вторая беременная женщина. Молочницу вызывает грибок кандида, который своим активным размножением провоцирует воспалительные процессы на слизистых оболочках.

Опасна ли молочница при беременности?

Бактерии молочницы существуют в организме многих здоровых людей и могут не вызывать заболевание длительное время. У беременных женщин молочница возникает вследствие резкого повышения уровня гормонов, и в организме будущей матери создается благоприятная атмосфера для размножения болезнетворных грибков. Недостаток витаминов, снижение защитных сил женского организма – все эти факторы способствуют развитию заболевания.

Молочница на своей начальной стадии не наносит значительного вреда будущей маме. Намного чаще молочница во время беременности наносит психологическую травму.

Своевременное лечение молочницы у беременных позволяет быстро избавиться от всех неприятных ощущений и возможных последствий. Но если запустить заболевание может произойти заражение плода. Вовремя не вылеченная молочница может поразить малыша во время родов при прохождении по родовым путям.

Причины возникновения молочницы у беременных

Основной причиной появления этого заболевания является перестройка женского организма. Однако существуют факторы, которые провоцируют молочницу именно во время беременности. К таким факторам относятся:

  • грубые половые контакты, травмирующие стенки влагалища;
  • синтетическое белье;
  • прием антибиотиков;
  • заболевания мочеполовой системы организма;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • чрезмерное потребление сладкого.

Симптомы молочницы при беременности

Нестерпимый зуд – это основной симптом молочницы при беременности. Часто он сопровождается жжением и творожистыми выделениями из влагалища. Как правило, симптомы этого неприятного заболевания у беременных женщин выражены ярче и к тому же зачастую по-разному. Обсудить симптомы молочницы при беременности с другими женщина можно на форуме нашего сайта, но за квалифицированной помощью лучше обратиться к специалисту.

Как вылечить молочницу при беременности?

При беременности противопоказаны многие таблетки и свечи от молочницы, поэтому вопрос «чем лечить молочницу у беременных?» интересует многих будущих мам. Чтобы избежать осложнений, лечить заболевание самостоятельно не стоит, необходимо обязательно показаться врачу.

Лечение молочницы у беременных нужно проводить только безопасными методами. Медикаментозные препараты могут нанести значительный вред здоровью матери и ребенка. Молочница при беременности пимафуцинБезопасными и эффективными для беременных считаются свечи от молочницы клотримазол. При помощи свечей можно избавиться от недуга за 3-6 дней. Среди таблеток от молочницы при беременности наиболее безопасными считаются пимафуцин.

Существует также огромное количество народных средств от молочницы при беременности. Наиболее популярным является спринцевание раствором пищевой соды и отваром дубовой коры.

Беременность – это важный и ответственный период в жизни любой женщины. Выполнить свое природное предназначение и родить здорового ребенка мечтает каждая будущая мама. Поэтому именно в этот период следует как можно бережней относиться к собственному здоровью. Здоровое питание, отказ от вредных привычек, активный образ жизни и свежий воздух – это те необходимые составляющие, которые позволят быстро избавиться от молочницы и других заболеваний.

Видео: Молочница при беременности

Видео: Молочница у беременных v4

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молочница у беременных