LadyVu.com

Стг гормон

СТГ гормонСоматотропный гормон (СТГ) очень важен для правильного развития детского организма вплоть до подросткового возраста. Благодаря ему правильно и пропорционально формируется тело, а избыток или недостаток этого вещества, вырабатываемого гипофизом, вызывают гигантизм, либо наоборот, задержку роста. Хотя во взрослой жизни уровень СТГ гормона намного ниже, чем у детей и подростков, он всё же имеет немаловажное значение.

СТГ гормон – норма у женщин

Самая высокая концентрация соматотропного гормона в женском организме приходится на раннее младенчество и составляет при этом до 53 мкг/л. У подростков, включительно до 18 лет норма колеблется от 2 до 20 единиц.

Как ни странно, но во взрослом возрасте норма у женщин значительно превышает показатели для мужчин, составляя от 0 до 18 мкг/л. Такой уровень гормона в крови присутствует до шестидесятилетнего возраста, после которого немного снижается до 1-16 мкг/л.

За что отвечает соматотропный гормон?

В основном о влиянии СТГ на женский организм знают фитнес-тренеры, ведь от этого гормона зависят красивые формы, стройность и наличие мышечной массы. Это вещество способно трансформировать жировую ткань в мышечную, чего добиваются спортсмены и люди, следящие за своей фигурой. Благодаря СТГ мышцы становятся более эластичными, улучшается гибкость и подвижность суставов.

Для людей старшего возраста достаточный уровень соматотропина в крови продлевает долголетие, позволяя мышечной ткани оставаться упругой долгое время. Вначале гормон применяли для лечения различных старческих заболеваний. В спортивных кругах это вещество некоторое время применялось спортсменами, для наращивания мышечной массы, но потом было запрещено для официального использования, хотя и сейчас его активно используют бодибилдеры.

Гормон СТГ понижен

Большое значение предается уровню СТГ в детском возрасте, когда его недостаток может привести к карликовости. Если у взрослого человека наблюдается понижение соматотропного гормона в организме, то это влияет на общее состояние обмена веществ. Низкий показатель этого гормона характерен при различных эндокринных заболеваниях, во время лечения некоторыми препаратам, в том числе и химиотерапия у онкобольных.

Гормон СТГ повышен

Более серьезные последствия вызывает повышение уровня соматотропного гормона в организме. Он вызывает значительное увеличение роста не только у подростков, но и у взрослого человека, высота которого может превышать два метра.

При этом увеличиваются конечности – кисти, стопы, форма лица тоже претерпевает изменения – становится больше нос и нижняя челюсть, черты грубеют. Все изменения поддаются корректировке, но требуют длительного лечения под наблюдением специалистов.

Когда сдавать СТГ гормон?

Известно, что соматотропин вырабатывается в организме циклами, или волнообразно, а потому очень важно знать, как правильно сдавать кровь на этот анализ. В обычных поликлиниках не проводится это исследование. Когда сдавать СТГ гормонНеобходимо обратиться в специализированную лабораторию для определения уровня СТГ в венозной крови.

За неделю до сдачи анализа на соматотропный гормон, нужно исключить проведение рентгенологического исследования, потому что данные будут недостоверны. В течение суток перед исследованием необходима строжайшая диета с исключением любых жирных продуктов. За 12 часов до посещения лаборатории исключен прием любой пищи.

Курение тоже нежелательно, а на протяжении трех часов перед сдачей крови оно должно быть исключено вовсе. Любое эмоциональное или физическое напряжение за 24 часа до исследования недопустимо. Кровь сдается в утреннее время, когда концентрация СТГ самая максимальная.

Видео: Соматотропный гормон СТГ пептидный гормон, гормон роста

Видео: БЕЛКОВЫЕ ДОБАВКИ И СОМАТОТРОПНЫЙ ГОРМОН

Видео: Гормон роста. Анализы всех брендов в РФ. (СТГ, Хроматограф, Обзор рынка)

Видео: Гормон роста какой лучше

Поделиться в соцсетях:
Похожие