LadyVu.com

Воспаление мочевыводящих путей

воспаление мочевыводящих путей

Воспаление мочевыводящих путей достаточно распространенная проблема, особенно у женщин. Хотя бы единожды, но с этим заболеванием сталкивается практически каждая представительница прекрасной половины общества, у многих данный патологический процесс приобретает хронический характер.

Рассмотрим более подробно, что под собой подразумевает воспаление мочевыводящих путей, каковы его причины, симптомы и последствия.

Воспаление мочевыводящих путей: симптомы

Воспалительные заболевания мочевыводящих путей в своем большинстве возникают из-за попадания инфекции: сначала в уретру, затем восходящим путем в мочевой пузырь, соответственно мы имеет уретрит, плавно перетекающий в острый цистит, или то, и другое одновременно.

Заподозрить воспалительный процесс мочевыводящих путей не составляет труда, как правило, пациентки жалуются на:

  • резь и жжение в процессе всего акта мочеиспускания, которые к тому же становятся очень частыми;
  • болезненные ощущения внизу живота и пояснице;
  • примеси гноя или крови в моче;
  • общая слабость и недомогание, нередко при остром процессе повышается температура.

То есть все симптомы достаточно выражены, и не могут остаться незамеченными, за исключением незначительного воспаления уретры, при котором признаки могут отсутствовать вовсе или вызывать минимальный дискомфорт. В основном же клиническая картина, сопровождающая воспаление мочевыводящих путей у женщин, состоит из весьма болезненных ощущений, которые снижают качество жизни и трудоспособность.

Причины воспаления мочевыводящих путей

Как уже говорилось выше, основная причина заболевания – это инфекция, проникающая в уретру. Случается это при различных обстоятельствах, например несоблюдении личной гигиены, половом акте (при этом не исключена вероятность венерической инфекции). Реже встречается попадание бактерий посредством кровеносных и лимфатических сосудов из других очагов поражения.

В разы увеличиваются шансы развития острого воспалительного процесса при таких сопутствующих факторах:

  • переохлаждение и снижение иммунитета;
  • чередование анального и вагинального секса;
  • аномалии органов мочевыделительной системы;
  • воспаление мочевыводящих путей симптомы
  • камни и опухоли;
  • задержка и застой мочи, именно в связи с этим моментом часто возникает воспаление мочевыводящих путей при беременности;
  • злоупотребление алкоголем, острой и соленой пищей.

Иными словами, воспаление мочевыводящих путей неприятное заболевание, возникающее по целому ряду причин и требующее адекватного лечения. Так как болезнь, перешедшая в хроническую форму, мало того что хуже поддается терапии, но и может иметь массу негативных последствий.

Видео: Apis Mellifera. Урология: воспаление мочевого пузыря (цистит) и мочевыводящих путей.

Видео: Основные симптомы и синдромы болезней почек и мочевых путей

Видео: Симптомы нижних мочевых путей у мужчин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспаление мочевыводящих путей