LadyVu.com

Гематурия у женщин - лечение

гематурия у женщин лечение

Появление крови в моче – гематурия, так называется это явление в медицинской практике, которое может свидетельствовать о целом перечне серьезных заболеваний. Гематурия не только настораживает, но и заставляет не на шутку побеспокоиться о своем здоровье.

Совершенно ясно, что определить, как лечить гематурию, и причину ее появления по силе лишь квалифицированному специалисту.

От чего зависит лечение гематурии?

Чтоб выбрать правильное направление в лечении, необходимо определить точную причину гематурии. Для чего врачом, в первую очередь, проводится ультразвуковое исследование и осмотр органов мочевыделительной системы, также назначаются анализы. Данные меры помогут установить диагноз, от которого непосредственно зависит лечение гематурии и ее причины у женщин.

На сегодняшний день в практике медицины насчитывается более 150 различных болезней, клиническим проявлением которых может стать появление крови в моче. Наиболее распространенные среди нашего населения, это:

  1. Мочекаменная болезнь. При выходе конкрементов повреждается слизистая оболочка мочеиспускательного канала, соответственно, появляется кровь в моче. Нередко камень становится причиной закупорки мочевыводящих путей и препятствует оттоку мочи. Это состояние весьма опасно ввиду возможного развития почечной недостаточности или разрыва уретры. Если выяснилось, что причина гематурии – действительно мочекаменная болезнь, то для начала назначается лечение в виде спазмолитических лекарств и миорелаксантов. При неэффективности терапии проводят хирургическое вмешательство.
  2. Сопровождаются появлением крови в моче воспалительные заболевания почек. В этом случае прописывают комплексное лечение, направленное на устранение воспалительного процесса.
  3. Самая распространенная причина гематурии у женщин – это цистит. В зависимости от этиологии заболевания, для лечения назначают целый перечень лекарств, с целью устранения симптоматики, в том числе гематурии, и, конечно же, возбудителя.
  4. К большому сожалению, появление крови в моче может свидетельствовать и о раковых образованиях. Нередко, гематурия является единственным симптомом развития опухоли в мочевыводящих путях, поэтому больные не спешат обращаться к врачу, назначая лечение самостоятельно при помощи народных средств и диет.

Данный список можно продлить бесконечным количеством других заболеваний, но совершенно ясно даже из приведенного минимума, что при появлении крови в моче необходимо срочным образом отправляться к квалифицированному специалисту.

Видео: Молочница после приема антибиотиков. Лечение молочницы у женщин.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гематурия у женщин - лечение