LadyVu.com

Инфекции мочевыводящих путей у детей

Методы лечения инфекций мочевыводящих путей у детейНедугами, связанными с инфицированием мочевыводящих путей, дети страдают довольно часто. По статистике, до 2% мальчиков и до 8% девочек, достигших пятилетнего возраста, уже имеют в анамнезе хотя бы один случай такого рода. При своевременном обращении за медицинской помощью лечение инфекций мочевыводящих путей у детей обычно заканчивается успешно, но игнорирование проблемы чревато весьма неприятными осложнениями.

Причины развития патологического процесса

Жидкости, находящиеся в органах выделительной системы здорового человека (почках, мочеточниках, мочевом пузыре и уретре), стерильны. Болезнетворные микроорганизмы могут попасть в них одним из двух путей: с током крови (из воспалительного очага в других органах) или извне (при несоблюдении правил интимной гигиены либо выполнении медицинских манипуляций, связанных с введением инструментов в уретру или мочевой пузырь).

Дополнительными факторами риска развития инфекций мочевыводящих путей у детей являются:

  • Пол ребенка. Из-за особенностей анатомии (наличия короткой и широкой уретры) девочки болеют ИМВП чаще, чем мальчики;
  • Ранний возраст. Больше всего инфицированию подвержены девочки до 4 лет и мальчики до 1 года;
  • Врожденные аномалии развития выводящих и половых путей;
  • Низкий иммунитет, склонность к простудам, частые воспалительные заболевания (отиты, стоматиты, риниты и т. д.);
  • Наличие любых недугов и дефектов развития, провоцирующих застой мочи: мочекаменная болезнь, фимоз у мальчиков, синехии у девочек, пузырно-мочеточниковый рефлюкс и много других;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта (колиты, дисбактериозы и т. д.);
  • Хронические ИМВП в семейном анамнезе.

В качестве возбудителя инфекции мочевыводящих путей у детей чаще всего выступает кишечная палочка (до 90% всех случаев), реже – синегнойная палочка и клепсиелла. Иногда встречается инфицирование стрептококками, микоплазмой и хламидиями.

Симптомы инфекций мочевыводящих путей у детей

Признаки наличия ИМВП зависят от возраста ребенка. Самые маленькие стают капризными, теряют аппетит, перестают прибавлять в весе. Иногда у грудничков наблюдается диарея или рвота. Однако не редки случаи, когда единственным симптомом инфекции мочевыводящих путей у детей в возрасте до двух лет является повышенная температура тела.

У более взрослых ребятишек признаки инфицирования ярче выражены. Среди них:

  • Боль в поясничной области или нижней части живота;
  • Неприятное ощущение жжения при мочеиспускании;
  • Частые позывы помочиться с минимальным выделением жидкости;
  • Изменение вида мочи (помутнение, появление хлопьев, слизи, прожилок крови);
  • Повышение температуры тела, озноб, слабость;

Инфекции мочевыводящих путей у детей развиваются очень быстро, особенно при так называемом восходящем типе заражения. Это значит, что незалеченный уретрит может в течение нескольких суток перейти в цистит и пиелонефрит. Поэтому наличие любого из описанных симптомов является поводом для срочного обращения к врачу.

Диагностика и лечение инфекций мочевыводящих путей у детей

При подозрении на ИМВП необходимо быстро определить, чем именно болен ребенок, и назначить курс антибиотиков. В данном случае имеется две проблемы. Во-первых, симптомы инфекций мочевыводящих путей у детей схожи с признаками многих других заболеваний (вульвовагинит, беланит, орхит и т. д.)- неприятные ощущения при мочеиспускании могут возникать при заражении глистами (острицами). Во-вторых, при ИМВП очень важно определить возбудителя заболевания, поскольку успех лечения прямо зависит от подбора специфического антибиотика. Кроме того, такая болезнь, как уретрит, может иметь и неинфекционное происхождение (например, развиваться при попадании в мочеиспускательный канал моющих средств). В таких случаях медикаментозная терапия не требуется.

Для диагностики ИМВП применяются:

  • Лабораторные анализы крови и мочи. Необходимо провести посев мочи для определения возбудителя. В перечень бесплатных услуг это исследование не входит, но оно позволяет назначить самое эффективное лечение и избежать длительного приема антибиотиков широкого спектра действия. Если врач сам не предлагает сделать этот анализ, родителям следует узнать о такой возможности или отдать образец мочи ребенка на посев в платное учреждение;
  • Визуализирующие (ультразвуковые и рентгенографические) процедуры, позволяющие специалисту оценить состояние органов выводящей системы, выявить наличие врожденных дефектов развития и т. д. Эти способы используются лишь в тех случаях, когда заболеваниеимеет рецидивирующий характер или его лечение затягивается.

Важно знать следующее: многие диагностические манипуляции болезненны. Врач нередко назначает исследования, исходя из факта их наличия в списке страховых услуг (примером может служить цистоскопия – чрезвычайно неприятный и малоинформативный метод). Прежде чем соглашаться на рекомендованную доктором процедуру, родители должны как можно больше узнать о ее эффективности и альтернативных вариантах диагностики.

Лечение инфекций мочевыводящих путей у детей, как правило, сводится к курсовому приему антибактериальных средств (таблеток или суспензий). При правильном подборе препарата симптомы начинают исчезать уже через сутки-двое после начала терапии. Ребенку необходимо обеспечить полноценное легкое питание, обильное питье и полупостельный режим. Госпитализация требуется только в тех случаях, когда малыш не может принимать антибиотики или имеет тяжелые хронические недуги. За состоянием переболевших детей необходимо наблюдать, поскольку недуг в 30% случаев дает рецидивы.

Профилактика ИМВП должна включать тщательный ежедневный туалет наружных половых органов (именно уретра в большинстве случаев служит «входными воротами» для инфекции). Вопреки распространенному мнению, отвары лекарственных растений, обладающих мочегонным действием (толокнянка, спорыш, листья брусники и т. д.), не предотвращают заражение и не оказывают заметного терапевтического эффекта. Клинически подтверждено профилактическое действие сока клюквы: его полезно давать малышам до 6 лет по 150 мл в день, а ребятишкам постарше по 300-400 мл (в два-три приема).

ИМВП у детей можно успешно вылечить и вместе с тем избежать неприятных последствий только при условии своевременного обращения за медицинской помощью. Самолечение или прерывание приема курса назначенных антибиотиков может привести к неоднократным рецидивам, ухудшению состояния органов выводящей системы и резкому снижению качества жизни ребенка.

Видео: Инфекции мочевыводящих путей у детей. Комарова О.В.

Видео: Инфекции мочевыводящих путей у ребенка. Детский доктор.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Инфекции мочевыводящих путей у детей