LadyVu.com

Задержка месячных после отмены противозачаточных

задержка месячных после отмены противозачаточныхНаступившая задержка месячных часто наблюдается после отмены противозачаточных препаратов. Все дело в том, что после приема контрацептивов гормональной природы, практически у всех женщин происходит смещение, а в худшем случае, - нарушение менструального цикла.

Как долго могут отсутствовать месячные после прекращения приема гормональных контрацептивов?

Несмотря на то, что задержка менструаций после приема противозачаточных медпрепаратов наблюдается довольно часто, продолжительность ее носит индивидуальный характер. При этом месячные у девушки могут сдвигаться на различное время. Поэтому гинекологи рекомендуют использовать следующий способ расчета задержки: необходимо посчитать количество прошедших дней с момента последнего дня предыдущей менструации, до момента приема первой таблетки. Но данный метод приемлем только в тех случаях, когда у девушки был постоянный цикл.

Нормой принято считать задержку месячных выделений после прекращения приема противозачаточных не более 4-5 дней, с момента последней выпитой таблетки. Если же они в течении 7-8 дней так и не появились, – необходимо обратится к гинекологу.

Сколько времени необходимо организму для восстановления менструального цикла?

Задержка месячных после отказа от противозачаточных таблеток наблюдается в 70-80% случаев. Все дело в том, что организму необходимо время для гормональной перестройки. На это уходит не менее 2 месяцев.

задержка после приема противозачаточныхПри этом продолжительность восстановления менструального цикла зависит также и от следующих факторов:

  • вида медпрепарата;
  • возраста женщины;
  • длительности применения контрацептива;
  • общего состояния здоровья.

Таким образом, задержка месячных после приема противозачаточных препаратов наблюдается очень часто, и считается нормальным явлением. Однако данная ситуация требует обязательного врачебного контроля.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Задержка месячных после отмены противозачаточных