LadyVu.com

Что делать при задержке месячных?

что делать при задержке месячныхПорой девушки, столкнувшись впервые с такой ситуацией, как задержка месячных, понятия не имеют, что при этом необходимо делать. Чаще всего причиной такого явления выступает гормональный дисбаланс в организме, или же начавшаяся беременность. Но как быть и что делать, если задержка месячных присутствует, а девушка абсолютно уверенна, что это не беременность?

Как необходимо действовать при задержке менструального цикла?

Когда у девушки наблюдается задержка месячных, а причина ее неизвестна, то перед тем как что-то делать и проходить лечение, необходимо придерживать следующего алгоритма действий:

  1. Даже если вы уверены на 100%, что беременность невозможна, проведите домашний тест. Для этого, в собранную порцию утренней мочи, поместите индикатор приобретенного в аптеке теста на беременность.
  2. Если проведенный дома тест на беременность оказался отрицательным, обратитесь за помощью к гинекологу. После проведенного УЗИ, причина отсутствия менструации, как правило, устанавливается.
  3. Когда при УЗИ не выявлено какой-либо патологии, врач назначает лабораторные исследования: кровь на ХГЧ, общий анализ крови и др.

Патология репродуктивной системы, как основная причина задержки менструации

Известны такие случаи, когда у девушки задержка бывает 1-2 месяца, а она и не пытается при этом что-либо делать, т.к. ранее у нее было точно также. Это конечно неправильно. Ведь зачастую, отсутствие менструального цикла является лишь признаком сложного, патологического процесса в органах репродуктивной системы.

Чаще всего, как уже упоминалось выше, к развитию нарушения менструального цикла приводят гормональные сбои, основными причинами которых являются:

  • длительный прием медпрепаратов на гормональной основе;
  • частые стрессовые ситуации;
  • переутомление;
  • беременность.

Если же говорить о патологии репродуктивной системы, которые приводят к данным явлениям, то прежде всего это:

Таким образом, в ситуации, когда у девушки долго нет месячных, и она не знает что делать, обязательно необходима врачебная консультация. Ведь даже прием препаратов, способных вызвать менструальные кровотечения, должен быть обязательно согласован с гинекологом. Врач же, в свою очередь, назначает прием препаратов только после полного обследования и установления точной причины нарушения подобного рода.

Видео: Как вызвать месячные при задержке простым и приятным способом?

Видео: Задержка месячных 1 месяц что делать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что делать при задержке месячных?