LadyVu.com

Жидкость в матке

жидкость в матке

Иногда по результатам узи врач может сообщить женщине о наличии у нее жидкости в матке или в маточной трубе.

Что означает жидкость в матке?

Жидкость в полости матки означает наличие воспалительного процесса в органах малого таза. Однако важно учитывать, в какой период менструального цикла обнаружена жидкость. Ее наличие в небольших количествах в середине цикла является нормой. Только при наличии результатов проведенных анализов, жалоб пациентки и гинекологического осмотра можно ставить диагноз, поскольку единичный признак в виде жидкости сам по себе патологией не является.

Свободная жидкость за маткой: причины

Если жидкость находится позади матки, то это свидетельствует о произошедшей овуляции и возможном наступлении беременности в случае оплодотворения яйцеклетки.

Наличие крови в жидкости позволяет заключить о наличии внематочной беременности.

В более серьезных случаях наличие жидкости может быть признаком опухолевых новообразований в яичниках.

Таким образом, скопление жидкости в области матки может быть причиной следующих заболеваний:

  • эндометриоз;
  • воспалительные процессы (аднексит, сальпингит);
  • внематочная беременность.

Жидкость в матке: симптомы

Скопление жидкости в матке может отмечаться в следующих случаях:

  • в анамнезе присутствуют воспалительные заболевания мочеполовой системы;
  • наличие инфекционных болезней;
  • эндометриоз (острый, хронический);
  • полипы в матке;
  • после хирургического вмешательства (например, лапароскопия, операция кесарева сечения).

Почему скапливается жидкость в трубе матки?

Скопление жидкости в маточной трубе (гидросальпинкс) представляет собой серьезное гинекологическое заболевание, вызывая нарушения кровообращения в трубе и лимфооттока. Опасность такого скопления состоит в том, что жидкость может полностью заполнить трубу матки. В результате такой непроходимости маточных труб женщина не может зачать ребенка в течение всего срока нахождения жидкости в трубе.

Как правило, гидросальпинкс протекает бессимптомно и порой женщина узнает о скоплении жидкости в трубе только в результате проведенного узи-исследования. В отдельных случаях могут отмечаться болевые симптомы в нижней части живота и во время полового акта.

Жидкость в матке: лечение

Для подбора оптимального вида лечения необходимо провести пункцию – пробу жидкости методом лапароскопии. Важно неоднократно проводить УЗИ-исследование для отслеживания динамики роста количества жидкости.

При наличии жидкости в маточной трубе следует незамедлительно проводить лечение, поскольку имеется риск разрыва самой трубы и возникновение перитонита, который может привести к летальному исходу.

В случае скопления жидкости в маточной трубе лечение проводится только хирургическим путем с использованием эндовидеохирургического комплекса, который способствует полному восстановлению маточной трубы и возможности сохранения у женщины детородной функции.Следует помнить, что при наличии даже небольшого количества жидкости в матке следует тщательно обследоваться для получения полной картины заболевания. Поскольку наличие жидкости в любой области матки может свидетельствовать о наличии онкологического заболевания.

жидкость в матке 2

Если не обращать внимания на имеющееся скопление жидкости в матке, то ее обильное количество может привести к образованию спаечных процессов, что будет требовать уже более тщательного и длительного лечения.

После предварительной консультации с врачом, для избавления от жидкости в матке можно использовать народные средства – отвары из ромашки, календулы, шалфея или боровой матки. Дозировку и необходимость применения отваров необходимо подбирать в каждом конкретном случае индивидуально в зависимости от тяжести имеющегося заболевания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жидкость в матке