LadyVu.com

Гимнастика для поясницы

гимнастика для поясницы

Травмы позвоночника являются очень опасными и часто приводят к тяжелым последствиям. Поэтому каждому человеку необходимо следить за своей спиной, а особенно за поясницей, так как она поддерживает не только весь позвоночник, а и все внутренние органы. Гимнастика для поясницы – рекомендация многих врачей. Именно этой теме мы и посвятим нашу статью. Предлагаю уделить внимание именно упражнениям, которые рекомендуются при данной проблеме. Лечебная гимнастика для поясницы рассчитана на любой возраст, поэтому ее могут выполнять, как дети, так и взрослые.

Гимнастика при болях в пояснице

  1. Примите горизонтальное положение на полу, ноги слегка согните, а руки вытяните вдоль тела. В течение 3 секунд вам необходимо прижать поясницу к полу, а после расслабиться. Повторяйте это упражнение не меньше 10 раз. Когда вам будет легко это выполнять, вы можете усложнить себе задачу. Для этого вам необходимо вытянуть ноги.
  2. Не меняя положение, согните ноги в коленях и обхватите их руками. Идеально будет, если у вас получиться прижать колени к груди. Ваша задача – чтобы поясница была постоянно прижата к полу. Оставайтесь в таком положении в течение 3 секунд и после опустите ноги. Выполняйте около 12 повторений.
  3. Теперь сядьте и обопритесь на руки, ноги вытяните вперед. Голову наклоните таким образом, чтобы подбородок прижался к груди. Вам необходимо согнуть спину, чтобы поясница округлилась. Теперь потихоньку опускайте ее на пол в течение 3 секунд и расслабьтесь. Повторяйте это упражнение 12 раз.

Если вы чувствуете боли в пояснице, лечебная гимнастика поможет облегчить состояние, а после и избавиться от нее вовсе.

гимнастика для поясницы при остеохондрозе

Гимнастика для поясницы при остеохондрозе

Такая проблема может возникнуть не только у людей в возрасте, но и у молодежи. Главная задача – укрепить мышцы, чтобы снять нагрузку с позвоночника. Предлагаю наглядно рассмотреть, как должна выглядеть ежедневная гимнастика для поясницы.

Гимнастика для поясницы Бубновского

  1. Разместитесь на полу и примите положение – упор на колени и ладони. Ваша задача на выдохе максимально прогнуть спину вверх, а на вдохе вниз. Старайтесь делать все плавно. Повторяйте упражнение не больше 20 раз.
  2. Оставаясь в таком же положении, вам нужно сесть на левую ногу, а правую вытянуть назад (полу шпагат). лечебная гимнастика для поясницыТеперь нагнитесь и вытяните левую руку вперед. Ваша задача – двигаться вперед, меняя положение рук и ног (левая/правая, правая/левая). Сделайте не больше 20 повторений.
  3. Примите положение - лежа на спине, ноги согните, руки вытяните вдоль спины. Вам необходимо на выдохе оторвать таз от пола и максимально, но плавно, прогнуться, на вдохе опуститься. Сделайте это упражнение примерно 20 раз.

Гимнастика поясницы при грыже

Вам стоит помнить, что грыжа – следствие длительных нарушений в позвоночнике. Вам необходимо разработать упражнения, которые будут подходить именно для вас, и не будут вызывать никаких болезненных ощущений. Помните, что гимнастика для поясницы при грыже не должна состоять из упражнений, при которых необходимо скручивать туловище или же прыгать.

Видео: Гимнастика для поясницы

Видео: Остеохандроз поясницы 3 упражнения для лечения и снятия болей

Видео: Упражнения для поясницы

Видео: Болит поясница? Выполняйте Эти Лечебные Упражнения!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гимнастика для поясницы