LadyVu.com

Ритмическая гимнастика

ритмическая гимнастика

В 80-х и 90-х большой популярностью пользовалась ритмическая гимнастика. Ежедневно по телевизору транслировались выпуски с упражнениями. Многие женщины перед телевизором вместе с ведущей повторяли несложные движения. Ритмическая гимнастика всегда сопровождается музыкой, поэтому главное в этом спорте – ритм, под который подстраивается весь комплекс упражнений. В 1988 году на экранах телевизоров появился необычный выпуск ритмической гимнастики, которую проводила Светлана Рожнова. Известная спортсменка демонстрировала упражнения на берегу моря. Ритмическая гимнастика, упражнения которой были очень интенсивны и проводились без перерывов, до сих пор очень популярна. В современном мире этот вид физических нагрузок называется аэробикой.

Танцевально-ритмическая гимнастика

  1. Встаньте прямо и сомкните колени. На вдохе немного согните колени, а руки разместите на затылке, на выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите это упражнение 14 раз. Помните про ритм.
  2. В обычной стойке наклоняйте голову влево и вправо. Повторять нужно по 5 раз.
  3. В прямом положении вытяните руки в разные стороны и под музыку поочередно поднимайте колени. Делайте по 8 повторений.
  4. Встаньте прямо, руки разведите в стороны. Ноги зафиксируете, и поворачивайте туловище в обе стороны поочередно. Сделайте по 10 поворотов.
  5. Теперь сядьте на пол и расставьте широко ноги. Под музыку поворачивайте туловище то влево, то вправо. Сделайте по 8 поворотов.
  6. Лягте на спину и согните ноги в коленях. Поочередно подтягивайте ногу к груди. Повторите по 8 раз. Помните, что ритмическая гимнастика должна проходить без перерывов.
  7. Не меняя положение, поднимите ноги вверх и разведите их как можно шире в стороны. Начинайте сводить их накрест, это упражнение еще называют «ножницы». Сделайте 22 раза.
  8. Заканчивать лучше спокойными движениями, например, вальсом.

Сегодня очень популярна сюжетно-ролевая ритмическая гимнастика, которой занимаются с детками. Таким образом, малыши при помощи танцев под ритмичную музыку демонстрируют постановки сказок или обыгрывают конкретные роли. Очень популярна ритмическая гимнастика в детском саду. Всем детям очень нравится танцевать и они с удовольствием ходят на такие занятия, где помимо развлечений они занимаются спортом. Ритмическая гимнастика для детей очень полезна, так как она развивает тело ребенка, укрепляет здоровье и развивает координацию движений. Танцуйте под ритмичную музыку и будьте здоровы.

Видеокурс ритмической гимнастики со Светланой Рожновой

Видео: Ритмическая гимнастика с Еленой Букреевой (1985)

Видео: Ритмическая гимнастика. Выпуск 8 (1987 г.)

Видео: Ритмическая гимнастика с Еленой Букреевой 1986

Видео: Ритмическая гимнастика с Лилией Сабитовой (1985)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ритмическая гимнастика