LadyVu.com

О качестве воды, которую мы пьем

Чистая вода важна для здоровьяМало кто из нас задумывается о качестве воды, которая течет из наших кранов. Пока она продолжает оставаться «веществом без вкуса, цвета и запаха», большинству людей кажется, что все в порядке, можно пить.

Между тем ситуация далеко не так проста, как может показаться на первый взгляд. Экологическая обстановка вокруг со времен индустриализации далеко не радужная, и год от года продолжает ухудшаться. В результате грунтовые воды сегодня заражены промышленными выбросами, которые неуклонно просачиваются под землю. Конечно, вода, подаваемая в наши дома, проходит определенную очистку, однако устранить из нее все вредные соединения – это скорее мечта, довольно далекая от повседневных реалий.

Самое же неприятное заключается в том, что такая зараженная вода в большинстве случаев не имеет ни неприятного вкуса, ни какого-то особого запаха, что и вводит нас в опасное заблуждение относительно ее качества. Даже кипячение далеко не всегда решает данную проблему.
Если вспомнить о том, что мышцы человека на 75-80% состоят из воды, становится понятно, что ее качество влияет на все сферы нашей жизни, включая самочувствие и спортивные результаты. Чтобы избежать проблем с некачественной водопроводной водой, специалисты рекомендуют как минимум дать ей отстояться перед употреблением, а еще лучше – пропустить через специальный фильтр.

Прочитав эти строки, многие лишь усмехнутся и решат, что это – скрытая реклама, заказанная производителями бутилированной воды. Хотя на самом деле это не так. Давно известно, что вода нужна для набора мышечной массы не меньше, чем еда. Кому из культуристов придет в голову употреблять некачественную или неправильно приготовленную пищу? Настоящему профессионалу – точно нет.

Почему важно пить только чистую воду?

Представьте себе, что, потеряв всего 3% воды, вы не сможете бегать, лишившись 5% - не сможете полноценно тренироваться сотягощением, а после потери 10% потребуются усилия людей в белых халатах, чтобы вернуть вас к жизни. Но и это – еще далеко не все. Без участия воды становится невозможным образование гликогена. Накапливаясь в мышцах, это вещетсво служит основным источником их питания в процессе занятий бодибилдингом.
Это прямой эффект, создаваемый водой, а есть еще и косвенный. Оказывается, вода тонизирующе действует на психику. Именно поэтому переволновавшемуся или упавшему в обморок человеку, чтобы он скорее мог прийти в себя, в первую очередь предлагают выпить стакан воды.

Как известно, вода является самым распространенным веществом на земле, и для нас она является столь же привычным явлением,Насколько чистая вода в Вашем стакане? как и воздух, который мы попросту не замечаем. Может быть, именно поэтому серьезные исследования воды начались относительно недавно. И уже первые их результаты просто ошеломили ученых. Обработанная особым образом вода становится эффективным лекарством, при помощи которого можно излечивать даже рак, или универсальным топливом.
Еще одним удивительным открытием стал так называемый «эффект памяти». Он проявляется в следующем: если в воде растворить какое-либо веществом, а затем убрать его оттуда, хорошенько перед этим взболтав получившуюся смесь, то вода чудесным образом приобретет свойства данного вещества.

Но эти примеры – скорее из области фундаментальной науки. Для нас большее значение имеют практические рекомендации, касающиеся употребление воды при занятиях бодибилдингом. В связи с этим хотелось бы разоблачить или хотя бы подвергнуть сомнению широко распространенный миф, будто употребление минеральной воды способно ускорить обмен веществ и тем самым повлиять на рост результатов. На самом деле лабораторные исследование доказали, что растворенные в ней химические соединения гораздо хуже усваиваются организмом по сравнению с теми, что содержатся в нашей пище. По этой причине западные компании все активнее переключаются на производство так называемой «идеально чистой воды», которая продается в больших бутылях. Ее не только пьют, но и используют для приготовления пищи. Вода же из-под крана сегодня идет в Европе и США в основном на «технические нужды» вроде мытья, стирки и т.п.
По мере осознания того простого факта, что от воды в значительной степени зависит состояние нашего здоровья, растут и доходы компаний, занимающихся производством бутилированной воды. В авангарде движения «за чистую воду» оказались именно спортсмены. В этом нет ничего удивительного: некоторые примеси, содержащиеся в воде, оказываются относительно безвредными для обычных людей и губительными для спортсменов, мешая им показывать высокие результаты. Это касается в первую очередь соединений свинца, цинка, кадмия, магния и др., которых в избытке хватает в водопроводе больших городов и которые заметно влияют на биологию мышц. Единственный способ уберечься от подобного риска заключается в том, чтобы пить только бутилированную воду.

Как уже говорилось выше, к альтернативным способам относится использование специального фильтра, а также кипячение, которое помогает разрушать многие органические и неорганические соединения, хотя и не все. После него следует дать воде еще и как следует отстояться. Поверьте, конечный результат в виде ускоренного роста мышц стоит этих усилий.
Все же даже фильтры нельзя переоценивать. Так его угольная разновидность пропускает около 14 видов вредных примесей. Намного лучшие результаты демонстрируют фильтры для воды, в основу которых положен мембранный принцип. Их использование позволяет получить практически идеально чистую воду, которую следует пить как перед тренировкой (примерно за 1,5-2 часа), так и во время нее, примерно через каждые 10-20 мин.
Информацию, собранную в данной статье, можно кратко суммировать в виде нескольких простых правил, которые следует не только знать, но и неукоснительно соблюдать каждому человеку:

Важные советы:

1. Полностью откажитесь от водопроводной воды в пользу бутилированной. Этот совет касается не только собственно питья, но и приготовления пищи. Куда бы вы ни шли, бутылка чистой воды обязательно должна быть при вас. Это – не причуда, как думают некоторые далекие от культуризма люди, а неотъемлемая часть спортивного режима, отступать от которого не рекомендуется никому. На недоуменные вопросы близких и «дальних» людей можете смело отвечать, что это особая, целебная вода, принимать которую вам порекомендовал врач. Подобный аргумент в большинстве случаев звучит вполне убедительно, помогая избавиться от лишнего любопытства.

2. Собираясь в тренажерный зал, примерно за 1,5-2 часа выпейте около 0,5 литра воды. Не забывайте также принимать воду во время тренировки через равные промежутки времени (примерно каждые 10-20 мин.). Это необходимо делать даже в том случае, если вы не испытываете жажды. Важно при этом соблюдать меру: за один прием следует выпивать не более 150 мл воды, но и не менее 90 мл.

3. В течение дня не следует ограничивать себя в приеме воды. Пейте ее столько, сколько требует ваш организм. Ему виднее. Это, конечно же, не касается короткого промежутка периода во время соревнований, когда действуют свои правила, которые заслуживают отдельного рассказа.

4. Старайтесь пить охлажденную воду, поскольку она лучше усваивается организмом.

5. Имейте ввиду, что кофе или лимонад, хотя и содержат в себе воду, далеко не так полезны. Постарайтесь сократить их потребление в пользу чистой воды. В то же самое время не следует искусственно завышать потребление воды, поскольку ее избыток в организме может оказаться опаснее нехватки. Его прямым следствием являются обмороки, сердечные приступы и даже припадки, напоминающие эпилептические. В отношении воды действует универсальное правило, которое гласит: качество важнее количества. Именно его и должен придерживаться каждый человек, если он, конечно, всерьез заинтересован в своем здоровье.

Видео: Вода... Видео о воде. которую мы пьем.avi

Видео: Всё о воде. Вода, которую мы пьем. Что мы знаем о воде?!

Видео: Вода, которую мы пьем

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » О качестве воды, которую мы пьем