LadyVu.com

Как кататься на горных лыжах?

как кататься на горных лыжах

Научиться кататься на горных лыжах можно по-разному. Конечно, от того как вы будете учиться напрямую зависит ваша последующая профессиональная техника катания. Техника езды на горных лыжах у каждого профессионала и любителя своя. Очень много чего зависит от инструктора, проводящего обучение. Каждый из них имеет свои приемы, поэтому очень важно правильно выбрать человека, который будет обучать вас как кататься на горных лыжах. Кстати, после правильного инструктажа опыт езды набирается и совершенствуется довольно легко.


Виды горных лыж

Горные лыжи можно поделить на виды по требованию к уровню физической и технической подготовки лыжника. Примерно это: горные лыжи для начинающих, продвинутых лыжников, горнолыжников экспертного уровня и лыжи для спортсменов.

Также к подвидам можно отнести специальные женские лыжи, спортивные юниорские лыжи и детские лыжи. По назначению горные лыжи предназначены для любителей разного уровня (лыжи для внетрассового катания, карвинговые и универсальные лыжи) и специализированные спортивные горные лыжи (лыжи для ски-кросса, лыжи для слалома, для лыжной акробатики).

Лыжи для начинающих

Чтобы правильно подобрать лыжи начинающим нужно учитывать много факторов. Например, более длинные лыжи хорошо едут по глубокому снегу, короткие же лыжи больше подойдут для маневров.

Для новичков подойдут лыжи, которые будут на 20 см ниже их роста. Также для начинающих спортсменов подойдут широкие лыжи, которые универсальны для разных трасс. Начинающим нужно выбирать мягкие и легкие лыжи, они достаточно хорошо держат лыжника и не дадут ему возможности упасть. Также между классическими и карвинговыми лыжами стоит отдать предпочтение последним. Именно они сужаются посередине, да и более просты в управлении, что сведет к минимуму заносы на поворотах.

Палки для горных лыж

Многие новички горнолыжного спорта не придают большого значений лыжным палкам, которые на самом-то деле относятся к главным элементам горнолыжного инвентаря. От них, кстати, зависит даже техника спортсмена.

Палки - расходный материал, поэтому на первых этапах познания техники горных лыж не надо думать над конструктивом палок. Изначально они должны быть крепкими, и тут не надо задумываться над вопросом покупок дорогих палок.

По своей сути отличаются они только материалом исполнения самой палки, формой рукоятки и материалом наконечника. Для новичка хорошо подойдет обычная алюминиевая палка с рукояткой и самым простым наконечником.

Выбрать нужную вам палку довольно легко. Встаньте прямо, возьмите палки за рукоятки, при этом руки должны быть согнуты в локтях примерно на 90 градусов. Большинство инструкторов советуют взять палки на 5-10 сантиметров длиннее, так как в любом случае её можно при любом случае лыжи для начинающихукоротить.

После того как вы купили палки, первым делом нужно срезать с них лямки у рукоятки и в дальнейшем стараться не вдевать в них руки. Ведь в лыжном инвентаре все сделано для того, чтобы в момент падения инвентарь отстегивался и ни в коем случае не калечил лыжника, поэтому крепить палки к рукам лямками строго запрещено. Даже более того, в момент падения всегда старайтесь откинуть палки подальше. Если же вдруг вам не удалось выкинуть палки, и они погнулись, алюминиевые палки довольно легко выгнуть через колено, либо, в крайнем случае, купить новые.

Видео: Катание на горных лыжах | Как научиться кататься на горных лыжах

Видео: Как научится кататься на горных лыжах. Основы современной техники Карвинг

Видео: Как научить ребенка кататься на горных лыжах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как кататься на горных лыжах?